230799-2022 - Mise en concurrenceFrance-Angers: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction de la nouvelle médiathèque d'avrillé (49)
Numéro de référence: AO 6898 22 28
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
l'Opération consiste en la construction d'un bâtiment neuf d'environ 1 800 mètres carrés de plancher comprenant un pôle accueil, un pôle administratif, un pôle numérique, un pôle consultation, un pôle apprentissage, un pôle ludothèque, un pôle animation avec espace " Microfolies ", et un pôle logistique. Un ou plusieurs espaces extérieurs devront être intégrés sous forme de jardin, patio ou terrasses. L'Estimation prévisionnelle des travaux est fixée à 4 150 000 euro(s) HT (valeur mars 2022).Missions de maîtrise d'oeuvre : Esquisse (esq) / Avant projet sommaire (aps) / Avant projet définitif (apd) / Porjet (pro) / Assistance à la passation des contrats de travaux (act) / visa / Documents d'exécutions et bordereau quantitatif (EXE partielle) / direction de l'exécution des travaux (Det) et Assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (Aor) et des missions complémentaires : Etude du mobilier (mob) / traitement de la signalétique (tds) / étude facteur lumière du jour (flj) / simulation thermique dynamique (std) / cout exploitation maintenance (Cem)Mission optionnelle : Ordonnancement, pilotage et coordination (Opc)