230929-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation de diverses études urbaines sur les départements du Vaucluse (84), des Alpes de Haute-Provence (04) et des Hautes-Alpes (05)
Numéro de référence: 20230330PI
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
le présent contrat porte notamment sur la réalisation de deux types d'études bien distinctes indispensables aux modalités d'intervention de l'epf :
1- D'Une part les études de capacité,
2- D'Autre part les études de faisabilités :
> A vocation habitat
> A vocation économique
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 360 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2.
Description
II.2.1.
- Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation de diverses études urbaines sur le département du Vaucluse (84)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
1- D'Une part les études de capacité, dans le cadre d'une délégation de droit de préemption dans les zones urbaines ou à urbaniser, il est indispensable de justifier rapidement et dans des délais extrêmement courts l'intervention publique de l'epf et à quel prix. De ce fait, l'epf sollicitera le prestataire pour la réalisation d'études de capacité en vue de déterminer la potentialité du site à recevoir un programme de logements mixtes ou à évaluer l'estimation du cout de restructuration de locaux d'activité.
> A vocation habitat, sur des périmètres à enjeux bien identifiés dont l'epf assure une surveillance foncière pour le compte des collectivités, il est indispensable de mettre en oeuvre des études de faisabilité permettant de déterminer, le potentiel de réalisation de programmes mixte de logements accompagné éventuellement de services de proximité.
> A vocation économique sur des terrains comprenant des locaux d'activités existants ou projetés, en lien avec les interventions de l'epf sur les projets de renouvellement urbain portés par les collectivités et où la nécessité d'accompagner la mutation d'entreprises est indispensable à la réussite des projets.
Il s'agira, pour ces études de faisabilité, de dégager à travers la conception d'un parti d'aménagement, les conditions essentielles de faisabilité techniques et économiques de l'opération.
assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation de diverses études urbaines sur les départements des Alpes de Haute-Provence (04) et les Hautes-Alpes (05)
Lot nº: 2