231458-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Molenbeek-Saint-Jean: Services d'organisation d'événements
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché Public relatif à un accord-cadre pour des services d’organisation pratique et technique et de gestion d’événements ministériels organisés par la Wallonie dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne du 1er janvier au 30 juin 2024
Numéro de référence: WBI-7995 2100_23-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
79952000 Services d'organisation d'événements
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur la conclusion d’un marché pour des services d’organisation et de gestion
d’événements ministériels dans le cadre de la présidence belge du Conseil de l’Union européenne du
1er janvier au 30 juin 2024 pour le compte de Wallonie-Bruxelles International, administration en
charge des relations internationales de la Wallonie et de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Le pouvoir
adjudicateur cherche un prestataire « Professional Congress Organiser » (dénommé ci-après « PCO »).
Le marché est constitué de 5 lots qui peuvent être attribués séparément. Les soumissionnaires peuvent
répondre à un, plusieurs ou à la totalité des lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 404 639,25 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Réunion informelle des Ministres européens en Charge de la politique de cohésion (Mons, 5 et 6 février 2024)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79951000 Services d'organisation de séminaires
II.2.4.
Description des prestations
Détail repris dans les documents de marché.
Conférence ministérielle et d'experts sur l'économie sociale (Liège, 12 et 13 février 2024)
Lot nº: 2
Réunion informelle des ministres européens en charge de la Recherche (Le Hulpe, 14 et 15 février 2024)
Lot nº: 3
Réunion informelle des Ministres européens en charge du Tourisme (La Hulpe/Louvain-La-Neuve, 19 et 20 février 2024)
Lot nº: 4
Conférence des ministres en charge du logement (Liège, 5 mars 2024)
Lot nº: 5