232623-2023 - RésultatsFrance-Ajaccio: Services de formation professionnelle
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achat de formations au bénéfice des demandeurs d'emploi du Programme Régional de Formation pour le compte de la Collectivité de Corse - 34 Lots
Numéro de référence: 2022-7dft-0172
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents.Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Dans le cadre de ses compétences sans cesse réaffirmées par les différentes lois de décentralisation la Collectivité de Corse se doit de participer à la formation tout au long de la vie. A ce titre, elle définit et met en oeuvre la politique régionale pour les jeunes et les adultes à la recherche d?un emploi ou d'une nouvelle orientation professionnelle.Cet accord cadre a été élaboré en veillant au respect d'un développement équilibré des territoires, et en permettant à tous les publics demandeurs d'emploi d'accéder à la formation ou à un premier niveau de qualification au travers d'actions de qualité.Par ailleurs, Il s'inscrit dans la stratégie définie par l'europe et bénéficiera du cofinancement du Fonds Social Européen
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
formation dans le domaine de l'agriculture Haute-Corse
Lot nº: 03
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
formation dans le domaine de l'agriculture Corse du Sud
Lot nº: 04
formation dans le domaine des Métiers de la Mer Haute-Corse
Lot nº: 09
formation dans le domaine des Métiers de la Mer Corse du Sud
Lot nº: 10