23279-2023 - RésultatsFrance-Strasbourg: Services de gestion publicitaire
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de régie publicitaire en France et en Europe
Numéro de référence: 22064000
II.1.2.
Code CPV principal
79341200 Services de gestion publicitaire
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la commercialisation des espaces publicitaires disponibles sur la chaîne ARTE et ses différents supports numériques.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
ARTE est une chaîne et une plateforme culturelle européenne diffusant ses programmes en français, allemand, anglais, espagnol, italien, et polonais.
ARTE GEIE, dont le siège est situé à Strasbourg, recherche un prestataire qui sera chargé, en France et en Europe :
1. Pour la chaîne : De la commercialisation des opérations de parrainage (billboards) des programmes édités par ARTE et de l'espace prévu pour la diffusion de campagnes de spots (campagnes d'intérêt général, campagnes humanitaires payantes, campagnes ministérielles et grandes causes, campagnes collectives) :
- à titre exclusif sur le canal francophone ;
- à titre non exclusif sur le canal germanophone.
2. Pour la plateforme : De la commercialisation des espaces publicitaires présents sur les supports numériques d’ARTE (pre-roll), et ce :
- à titre exclusif sur les inventaires francophones ;
- à titre non exclusif sur les inventaires non francophones (à date : allemand, anglais, italien, espagnol et polonais).
--------
Le titulaire du marché sera chargé de rechercher et planifier les parrainages et les campagnes de spots, pour la chaîne et la plateforme, de les facturer et d'en encaisser le montant auprès des annonceurs et/ou de tout intermédiaire ou éventuellement de l'administration.