232970-2023 - Mise en concurrenceFrance-Quimper: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre pour la construction du Centre Départemental d'action Sociale de Carhaix (29)
Numéro de référence: 23DBSGMOECDASCARHAIX
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.4.
Description des prestations
prestation de maîtrise d'oeuvre dans le cadre de l'opération de construction du Centre Départemental d'action Sociale de Carhaix (29). Le projet prévoit la construction d'environ 800m² d'espaces de bureaux sur une parcelle d'environ 2000m².
L'Enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux est de 1 740 000 eur (H.T.).
Le marché de maîtrise d'oeuvre comprendra les éléments de missions de maîtrise d'oeuvre suivants : ESQ (stade concours), aps, apd, pro, act, det, visa, aor. Examen de la conformité au projet des études d'exécution et synthèse et leur VISA. Le marché comprendra également les missions complémentaires suivantes: EXE : Mission EXE (études d'exécution) et SYN (synthèse) pour les lots fluides, QTCE : Réalisation des quantitatifs tous corps d'état, STD : Simulation thermique dynamique : confort d'été et consommations, Mission de coordination SSI au sens des normes nf s 61-931, nf s 61-932 et nf s 61-933 et OPC.
Le délai d'exécution de la mission de maîtrise d'oeuvre est estimée à 26 mois pour permettre une livraison des ouvrages au 1er trimestre 2026