233200-2021 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Ouen-sur-Seine: Services de bases de données à valeur ajoutée
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation d'un panorama de presse écrite et web quotidien (semaine + week-end) et veille audiovisuelle pour le service presse de la région Île-de-France
Numéro de référence: 2100349
II.1.2.
Code CPV principal
72321000 Services de bases de données à valeur ajoutée
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne la réalisation d'un panorama de presse écrite et web quotidien (semaine + week-end) et d'une veille audiovisuelle pour le service presse de la région Île-de-France. Elle se compose de deux lots. Le lot 1 est relatif à a réalisation d'un panorama de presse écrite et web quotidien (semaine + week-end). Le lot 2 est relatif à la réalisation d'une veille audiovisuelle pour le service presse de la région Île-de-France.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 696 666,68 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Panorama presse écrite et web quotidien (semaine + week-end) destiné au service Presse de la région Île-de-France, aux services et aux élus
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
64216210 Services d'information à valeur ajoutée, 64216000 Services de messagerie et d'information électroniques, 72512000 Services de gestion de documents
II.2.4.
Description des prestations
Réalisation d'un panorama de presse quotidien intégrant une sélection d'articles de presse quotidienne hebdomadaire, périodique, mensuelle, nationale, régionale, départementale, locale, presse spécialisée et autres ainsi que la presse web. Le panorama sera adressé, par courrier électronique, à 100 destinataires minimum, tous les jours de la semaine, week-end compris, à 7h00 au plus tard.
Veille audiovisuelle quotidienne (radio, télévision) et envoi d'alertes
Lot nº: 2
Réalisation d'une veille audiovisuelle quotidienne, week-end compris, pour assurer le suivi de l'actualité en lien avec la région Île-de-France. Des chaines locales pourront être également suivies à la demande. Des alertes seront envoyées par courrier électronique à quinze destinataires avec un résumé de l'intervention/reportage, des scripts des interventions du ou de la président(e) de la région Île-de-France seront réalisés sur demande du service Presse.