233686-2017 - RésultatsFrance-Nantes: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un pôle mutualisé de formations à Saumur (49).
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Construction sur un site unique d'un pôle universitaire de formations actuellement réparti en 3 lieux et accueillant aujourd'hui 360 étudiants dans des locaux mis à disposition de l'université par l'agglomération de Saumur: construction des locaux de formation d'environ 2 800m2 de S.U. Répartis en locaux d'accueil-vie étudiante-ressources, locaux d'encadrement pédagogique, locaux administratifs, locaux de formation ainsi que des espaces extérieurs pour les Compagnons du Devoir. Enveloppe prévisionnelle du MO pour les travaux: 6 800 000euro (H.T.).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71200000 Services d'architecture, 71210000 Services de conseil en architecture
II.2.4.
Description des prestations
Mission de base (loi Mop) incluant l'attestation de prise en compte de la RT 2012 au dépôt du PC et à la déclaration d'achèvement des travaux, réalisation de l'étude de faisabilité technique et économique des approvisionnement en énergie,
Missions complémentaires: EXE, pour les lots fluides, coordination SSI, Simulations Thermiques Dynamiques, études de Facteurs de Lumière de Jour, études acoustiques, (état initial, conception, suivi des travaux et mesures après achèvement), définition des coûts annuels
d'entretien, de maintenance et de consommations des fluides, calculs RT en cours de chantier, approches pluriannuelles des grosses réparations et remplacement des équipements techniques, et établissement de notices d'entretien et de maintenance des bâtiments.