234179-2017 - RésultatsFrance-Versailles: Services d'élimination d'armes et de munitions
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
Traitement (enlèvement, dépollution, valorisation et prélèvement de pièces détachées uniquement, démantèlement et élimination) de matériels militaires terrestres (véhicules, engins du génie, engins blindés, sous-ensembles mécaniques, optiques, électroniques...).
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 26: Autres services
Code NUTS FR France
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'accord-cadre consiste à faire le traitement, l'enlèvement, la dépollution, la valorisation et le prélèvement des pièces détachées uniquement, le démantèlement et l'élimination de matériels militaires terrestres tels que véhicules, engins du génie, engins blindés, électronique, camions, porte-engins, des sous-ensembles mécaniques (moteurs, boites de vitesses...), des matériels de transmission, d'optique, d'armement, des pièces de rechange amiantés...L'accord-cadre sera attribué à un minimum 3 opérateurs économiques et un maximum de 8 sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures et d'offres.
Les marchés subséquents pourront être à quantité fixe ou à bons de commande.
Cette consultation est réalisée consécutivement à la déclaration sans suite de la consultation 14 E3 0331.
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
90523100 Services d'élimination d'armes et de munitions
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.