234255-2026 - Mise en concurrence
Belgique – Services d'enlèvement de déchets biologiques – Pompage, enlèvement et transport des boues liquides et flottants issus des stations d'épuration d'in BW
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Pompage, enlèvement et transport des boues liquides et flottants issus des stations d'épuration d'in BW
Description: Le présent marché a pour objet d’assurer le pompage, l’enlèvement et le transport de boues liquides et de flottants. Les boues issues de petites stations d'épuration décentralisées devront être acheminées vers de plus grands centres de traitement capables d’assurer leur déshydratation, et les flottants et les boues non valorisables provenant de différents sites d’exploitation vers la station d’épuration de Louvain-la-Neuve. Une visite des sites est recommandée préalable au dépôt de l'offre permettant ainsi de prendre connaissance de l’ensemble des infrastructures concernées (chemins d’accès et voiries, conditions de pompage, prises d’eau, passages en prairies, champs et bois, etc.) afin de déterminer tous les éléments nécessaires à l'établissement de leur offre. Le marché est passé pour une durée de 2 ans (1 an renouvelable 1 x 1 an). Sont compris dans les prestations : • pompage des boues des épaississeurs, silos à boues (stockeurs), ou bassin dans des citernes de transport, • pompage des flottants dans les différentes fosses, • transport des boues vers les sites de réception, • transport des flottants et des boues non valorisables vers la station d’épuration de Louvain-la-Neuve, • temps nécessaire à l’ouverture et à la fermeture des barrières des sites (idem pour les bâtiments), • nettoyage des éventuels écoulements de boues sur les voiries, dans les locaux techniques, • réalisation d’échantillons de boues à destination de la Cellule Autosurveillance d'in BW, afin de vérifier le taux de matières sèches (MS) des boues transportées. • rédaction des bordereaux de transport, fourniture des documents administratifs et techniques permettant au pouvoir adjudicateur d’assurer la traçabilité des boues, • élaboration du planning hebdomadaire, réunion de coordination, de sécurité, etc. • frais connexes : tous les frais de quelque nature qu’ils soient, pour mener le service à bonne fin, dont les frais de raccords nécessaires pour assurer la compatibilité des tuyauteries, les nettoyages des citernes utilisées à d’autres fins que le transport des boues, Chaque station est définitivement classée dans un des deux lots sur base d’une moyenne annuelle en matière sèche (inférieure ou supérieure à 5%) et ne peuvent jamais changer de lot pour des raisons opérationnelles ponctuelles et ce même lors d’une modification liée aux circonstances du jour. La répartition des stations par lot selon le taux de MS est reprise dans l’annexe C du présent CSC. Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 “ Boues liquides (MS < 5%) et flottants” Le marché a pour objet le pompage des boues liquides des petites stations d’épuration décentralisées situées dans le Brabant wallon, leur transport, ainsi que la vidange des citernes sur un site de plus grande importance pourvu des équipements permettant la déshydratation des boues. La quantité estimée est de 10.527 m³/an de boues liquides (soit 21.054 m³ pour 2 ans). Il concerne également le pompage des flottants des stations d’épuration décentralisées situées dans le Brabant wallon, leur transport, ainsi que la vidange des citernes sur le site de Louvain-la-Neuve. La quantité estimée est de 1.411 m³/an de flottants (soit 2.822 m ³ pour 2 ans). Lot 2 “ Boues liquides (MS > 5%)” Le marché a pour objet le pompage, voire hydrocurage le cas échéant, des boues liquides de petites stations d’épuration décentralisées du Brabant wallon, leur transport, ainsi que la vidange des citernes sur un site de plus grande importance pourvu d'équipements permettant la déshydratation des boues. La quantité estimée est de 8.259 m³/an de boues liquides (soit 16.518 m³ pour 2 ans).
Identifiant interne: PPP0HS-1948/6108/M02-2025/19
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90524300 Services d'enlèvement de déchets biologiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Boues liquides (MS < 5%) et flottants
Description: Lot 1 “ Boues liquides (MS < 5%) et flottants” Le marché a pour objet le pompage des boues liquides des petites stations d’épuration décentralisées situées dans le Brabant wallon, leur transport, ainsi que la vidange des citernes sur un site de plus grande importance pourvu des équipements permettant la déshydratation des boues. La quantité estimée est de 10.527 m³/an de boues liquides (soit 21.054 m³ pour 2 ans). Il concerne également le pompage des flottants des stations d’épuration décentralisées situées dans le Brabant wallon, leur transport, ainsi que la vidange des citernes sur le site de Louvain-la-Neuve. La quantité estimée est de 1.411 m³/an de flottants (soit 2.822 m ³ pour 2 ans).
Identifiant interne: M02-2025/19_1
Nomenclature principale (cpv): 90513700 Services de transport des boues
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513900 Services d'évacuation des boues, 90524300 Services d'enlèvement de déchets biologiques
Lot: LOT-0002
Titre: Boues liquides (MS > 5%)
Description: Lot 2 “ Boues liquides (MS > 5%)” Le marché a pour objet le pompage, voire hydrocurage le cas échéant, des boues liquides de petites stations d’épuration décentralisées du Brabant wallon, leur transport, ainsi que la vidange des citernes sur un site de plus grande importance pourvu d'équipements permettant la déshydratation des boues. La quantité estimée est de 8.259 m³/an de boues liquides (soit 16.518 m³ pour 2 ans).
Identifiant interne: M02-2025/19_2
Nomenclature complémentaire (cpv): 90513700 Services de transport des boues, 90513900 Services d'évacuation des boues