234474-2020 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de conseil en gestion des ressources humaines
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Numéro de référence: 2020d3pr52d
II.1.2.
Code CPV principal
79414000 Services de conseil en gestion des ressources humaines
II.1.4.
Description succincte
L'objet du présent marché est la réalisation de prestations d'appui-conseil «flash» et d'accompagnement individuel, semi collectif au collectif auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, afin de permettre aux entreprises d'adapter et de faire évoluer leurs mesures de prévention, leurs pratiques de gestion des RH (équilibres vie privée/vie prof., reconnaissance, horaires de travail ...), l'organisation et les modalités même de réalisation du travail, leurs pratiques en termes de dialogue social et professionnel, et de management.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
Région Auvergne-Rhône-Alpes: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Région Auvergne- Rhône-Alpes: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Bourgogne-Franche-Comté: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 2
79410000 Services de conseil en affaires et en gestion
Région Bourgogne-Franche-Comté: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Bretagne: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 3
Région Bretagne: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Centre-Val de Loire: Prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 4
Région Corse: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 5
Région Corse: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Grand Est: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 6
Région Grand Est: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Hauts-de-France: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Lot nº: 7
Région Île-de-France: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 8
Région Île-de-France: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Lot 9: région Normandie: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 9
Lot 9: région Normandie: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Nouvelle-Aquitaine: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 10
Région Nouvelle-Aquitaine: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Occitanie: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 11
Région Occitanie: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Pays de la Loire: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 12
Région Pays de la Loire: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 13
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Guadeloupe: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 14
Région Guadeloupe: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Martinique: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 15
Région Martinique: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région La Réunion: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 16
Région La Réunion: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.
Région Mayotte: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité
Lot nº: 17
Région Mayotte: prestations d'accompagnement auprès d'entreprises de moins de 250 salariés, dans le cadre d'un dispositif d'appui à la reprise d'activité.