234479-2023 - RésultatsBelgique-Liège: Services de recherche économique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Etude de faisabilité des filières de valorisation de l’amiante en Région wallonne
Numéro de référence: SPAQuE-CSC2022-51-F03_1
II.1.2.
Code CPV principal
79311400 Services de recherche économique
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché de services vise à :
- Réaliser un benchmark des modalités de gestion des déchets d’amiante (en ce compris les terres potentiellement contaminées) à l’étranger (minimum 5 pays industrialisés) ;
- Analyser si certains pays acceptent d’utiliser dans leurs processus des produits issus d’une filière de retraitement de l’amiante ou de remettre sur le marché des produits qui contiennent de l’amiante résiduelle (moyennant des conditions spécifiques de mises en Ĺ“uvre) ;
- Réaliser une étude préalable portant sur la faisabilité technique, opérationnelle et économique de la mise en place de filières modernes de gestion, traitement et recyclage des déchets d’amiante en Région wallonne.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
voir cahier spécial des charges