234612-2025 - Mise en concurrence
France – Services de maintenance de systèmes – Maintenance du Terminal Céréalier Port Réunion
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance du Terminal Céréalier Port Réunion
Description: Le GPMDLR fait appel aux services d'un prestataire pour réaliser la maintenance, l'entretien et l'appui à l'exploitation du Terminal Céréalier au Port Est. Le contrat de maintenance actuel des équipements d'exploitation du Terminal Céréalier arrive à son terme et doit être renouvelé. Le périmètre, donné à titre indicatif, comprend : - Bâtiments : Toitures comprenant charpente et couverture, étanchéité, plomberie, électricité, climatisation ; - La machinerie ascenseur ; - La mécanique y compris les contrôles, la thermographie, la métrologie ; - Les structures métalliques ; - L'électricité : installations générales, instrumentation ; - Le contrôle commande : automates, supervision, variateurs et moteurs, etc… ; - De manière générale, tous les composants qui concourent au fonctionnement des installations d'exploitation
Identifiant interne: 2025-MN-ST-1129
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50324100 Services de maintenance de systèmes
Nomenclature complémentaire (cpv): 50324100 Services de maintenance de systèmes
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1628480