234941-2023 - Mise en concurrenceFrance-La Défense: Services de nettoyage de bureaux
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
nettoyage des moquettes
Numéro de référence: SG-SAD3-058-22
II.1.2.
Code CPV principal
90919200 Services de nettoyage de bureaux
II.1.4.
Description succincte
nettoyage des moquettes dans les locaux situés à La Défense pour le compte de l'administration centrale des ministères de la transition écologique et de la cohésion des territoires, de la transition énergétique et de la Mer
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les moquettes des bureaux, des salles de réunion, des restaurants et des circulations des sites du pôle ministériel doivent être nettoyées en profondeur, afin de désincruster les salissures se trouvant au coeur des fibres et de supprimer les tâches tenaces. Le titulaire se charge de mettre en hauteur le petit mobilier (repose-pieds, chaises, etc....) pouvant gêner la prestation. Le titulaire doit être en mesure de détacher des salissures telles que : café, thé, boisson chaude ou sucré, encre (toner), auréole de dégâts des eaux, terre, cirage, ... Selon le procédé qu'il jugera le plus efficace. Toutes les interventions feront l'objet d'un contrôle par l'administration en vue de vérifier le niveau de qualité attendu (cf. Article 8 du Ccp). En cas de contrôle négatif, amenant l'ajournement ou le rejet des prestations, le titulaire propose, à ses frais, des actions correctives qui sont de nouveau contrôlées et ce jusqu'au constat d'un résultat dont le niveau de qualité attendu soit atteint. Le titulaire remet, après chaque prestation récurrente ou ponctuelle, un compte-rendu d'intervention à l'acheteur. Toute dégradation liée à l'exécution de la prestation (éclaboussures sur les murs, portes ou plinthes, souillures de l'environnement direct des moquettes traitées, ...) est à la charge du titulaire et fait l'objet d'un nettoyage correctif aux frais du titulaire