236488-2018 - Mise en concurrenceFrance-Bourges: Grenades
Avis de marché
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur
Développement, qualification et fourniture de grenades à main défensives à dispositif d'amorçage sans goupille
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Achat
Lieu principal d'exécution: Exécution des travaux dans les locaux du titulaire ou de ses éventuels sous-contractants. Lieu de livraison des fournitures: France métropolitaine
Code NUTS FR101 Paris
II.1.4.
Information sur l'accord-cadre
II.1.5.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le marché consiste, d'une part, au développement et la qualification de grenades à main défensives à dispositif d'amorçage sans goupille, de grenades à main inertes de manipulation à dispositif d'amorçage sans goupille, de grenades à main d'entraînement à dispositifs d'amorçage sans goupille et de dispositifs d'amorçage sans goupille pour grenades à main d'entraînement. D'autre part, le marché consiste en la fourniture des dites grenades ainsi que des éléments nécessaires à leur qualification étatique et des dispositifs d'amorçage sans goupille cités ci-avant.
Le présent projet de marché est soumis à la procédure d'appel d'offres restreint conformément aux dispositions de l'article 42 de l'ordonnance no 2015-899 et des articles 21-l-1o, 61 à 63 du décret no 2016-361.
Le présent marché comprend à la fois des prestations forfaitaires et d'autres prestations susceptibles d'être commandées par bons de commande en application de l'article 72 du décret 2016-361.
Prestations sur provisions: en application de l'article 84 du décret no 2016-361. Le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n'ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner.
II.1.6.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
35331300 Grenades
II.2.
Étendue du marché
II.2.1.
Quantité ou étendue globale
Les postes forfaitaires comprennent les éléments suivants:
— Prestation de développement, de qualification et fourniture d'environ 100 000 grenades à main défensives à dispositif d'amorçage sans goupille,
— d'environ 5 000 grenades à main d'entraînement à dispositif d'amorçage sans goupille,
— et d'environ 2 000 grenades à main inertes de manipulation à dispositif d'amorçage inerte sans goupille.
Le poste à bons de commande permettra l'acquisition de différents articles dont les quantités prévisionnelles sont précisées ci-après:
— environ 250 000 grenades à main défensives à dispositif d'amorçage sans goupille,
— environ 300 000 dispositifs d'amorçage sans goupille pour grenade à main d'entraînement,
— environ 5 000 grenades à main d'entraînement à dispositif d'amorçage sans goupille,
— et d'environ 100 grenades à main inertes de manipulation à dispositif d'amorçage inerte sans goupille.
Toutes les quantités sont données à titre indicatif et prévisionnel, elles peuvent faire l'objet d'évolutions.
II.2.2.
Information sur les options
Options: non