236698-2023 - RésultatsFrance-Lille: Travaux de protection des berges
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
entretien des voies d'eau et des bassins à ciel ouvert métropolitains
Numéro de référence: 22EA25
II.1.2.
Code CPV principal
45246200 Travaux de protection des berges
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
opérations d'entretien des fossés et bassins pluviaux à ciel ouvert métropolitains sur les communes de l'unité Territoriale de Tourcoing-Armentières (Utta)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
opérations d'entretien des fossés et bassins pluviaux à ciel ouvert métropolitains sur les communes de l'unité Territoriale de Tourcoing-Armentières (Utta) comprenant les communes de ARMENTIERES - bONDUES - bOUSBECQUE - cOMINES - hALLUIN - hOUPLINES - dEULEMONT - eRQUINGHEM-LYS - fRELINGHIEN - la chapelle D'Armentieres - lINSELLES - mOUVAUX - nEUVILLE-EN-FERRAIN - rONCQ - tOURCOING - qUESNOY-SUR-DEULE - wARNETON - wERVICQ-SUD
opérations d'entretien des fossés et bassins pluviaux à ciel ouvert métropolitains sur les communes des Unités Territoriales de Marcq-En-Baroeul-La Bassée et de Lille-Seclin (Utml/Utls)
Lot nº: 2
opérations d'entretien des fossés et bassins pluviaux à ciel ouvert métropolitains sur les communes des Unités Territoriales de Marcq-En-Baroeul-La Bassée et de Lille-Seclin (Utml/Utls) comprenant les communes de AUBERS - bEAUCAMPS-LIGNY - bOIS-GRENIER - cAPINGHEM - dON - eNGLOS - eRQUINGHEM-LE-SEC - eNNETIERES-EN-WEPPES - eSCOBECQUES - fOURNES-EN-WEPPES - fROMELLES - hAUBOURDIN - hALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN - hANTAY - hERLIES - iLLIES - la bassee - lAMBERSART - le maisnil - mARCQ-EN-BAROEUL - mARQUETTE-LEZ-LILLE - mARQUILLIES - lOMPRET - - PERENCHIES - pREMESQUES - rADINGHEM-EN-WEPPES - sAINGHIN-EN-WEPPES - sAINT-ANDRE-LEZ-LILLE - sALOME - sANTES - sEQUEDIN - vERLINGHEM - wAMBRECHIES - wAVRIN - wicres., allennes-les-marais - aNNOEULIN - bAUVIN - cARNIN - eMMERIN - fACHES-THUMESNIL - fRETIN - hOUPLIN-ANCOISNE - la madeleine - lESQUIN - lEZENNES - lILLE (y compris communes associées de LOMME et Hellemmes) - lOOS - nOYELLES-LEZ-SECLIN - pROVIN - rONCHIN - sECLIN - tEMPLEMARS - vENDEVILLE
opérations d'entretien des fossés et bassins pluviaux à ciel ouvert métropolitains sur les communes de l'unité Territoriale de Roubaix-Villeneuve d'ascq (Utrv)
Lot nº: 3
opérations d'entretien des fossés et bassins pluviaux à ciel ouvert métropolitains sur les communes de l'unité Territoriale de Roubaix-Villeneuve d'ascq (Utrv) comprenant les communes de : ANSTAING - bAISIEUX - bOUVINES - cHERENG - cROIX - fOREST-SUR-MARQUE - gRUSON - hEM - lANNOY - lEERS - lYS-LEZ-LANNOY - mONS-EN-BAROEUL - pERONNE-EN-MELANTOIS - rOUBAIX - sAILLY-LEZ-LANNOY - sAINGHIN-EN-MELANTOIS - tOUFFLERS - tRESSIN - vILLENEUVE D'Ascq - wASQUEHAL - wATTRELOS - wILLEMS
opérations d'entretien des cours d'eau non domaniaux sur les communes de l'unité Territoriale de Tourcoing-Armentières (Utta)
Lot nº: 4
opérations d'entretien des cours d'eau non domaniaux sur les communes de l'unité Territoriale de Tourcoing-Armentières (Utta) comprenant les communes de : ARMENTIERES - bONDUES - bOUSBECQUE - cOMINES - hALLUIN - hOUPLINES - dEULEMONT - eRQUINGHEM-LYS - fRELINGHIEN - la chapelle D'Armentieres - lINSELLES - mOUVAUX - nEUVILLE-EN-FERRAIN - rONCQ - tOURCOING - qUESNOY-SUR-DEULE - wARNETON - wERVICQ-SUD
opérations d'entretien des cours d'eau non domaniaux sur les communes des Unités Territoriales de Marcq-En-Baroeul-La Bassée et Lille-Seclin (Utml/Utls)
Lot nº: 5
opérations d'entretien des cours d'eau non domaniaux sur les communes des Unités Territoriales de Marcq-En-Baroeul-La Bassée et Lille-Seclin (Utml/Utls) comprenant les communes de : AUBERS - bEAUCAMPS-LIGNY - bOIS-GRENIER - cAPINGHEM - dON - eNGLOS - eRQUINGHEM-LE-SEC - eNNETIERES-EN-WEPPES - eSCOBECQUES - fOURNES-EN-WEPPES - fROMELLES - hAUBOURDIN - hALLENNES-LEZ-HAUBOURDIN - hANTAY - hERLIES - iLLIES - la bassee - lAMBERSART - le maisnil - mARCQ-EN-BAROEUL - mARQUETTE-LEZ-LILLE - mARQUILLIES - lOMPRET - - PERENCHIES - pREMESQUES - rADINGHEM-EN-WEPPES - sAINGHIN-EN-WEPPES - sAINT-ANDRE-LEZ-LILLE - sALOME - sANTES - sEQUEDIN - vERLINGHEM - wAMBRECHIES - wAVRIN - wICRES
opérations d'entretien des cours d'eau non domaniaux sur les communes de l'unité Territoriale de Roubaix-Villeneuve d'ascq (Utrv)
Lot nº: 6
opérations d'entretien des cours d'eau non domaniaux sur les communes de l'unité Territoriale de Roubaix-Villeneuve d'ascq (Utrv) comprenant les communes de ANSTAING - bAISIEUX - bOUVINES - cHERENG - cROIX - fRETIN - fOREST-SUR-MARQUE - gRUSON - hEM - lANNOY - lEERS - lYS-LEZ-LANNOY - mONS-EN-BAROEUL - pERONNE-EN-MELANTOIS - rOUBAIX - sAILLY-LEZ-LANNOY - sAINGHIN-EN-MELANTOIS - tOUFFLERS - tRESSIN - vILLENEUVE D'Ascq - wASQUEHAL - wATTRELOS - wILLEMS
opérations de restauration ponctuelle des cours d'eau non domaniaux à l'échelle métropolitaine (comprenant toutes les communes de la Mel)
Lot nº: 7
opérations de restauration ponctuelle des cours d'eau non domaniaux à l'échelle métropolitaine