2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'extension et de renforcement des réseaux d'eau industrielle et d'eau potable
Description: Travaux d'extension et de renforcement des réseaux d'eau industrielle et d'eau potable
Identifiant interne: 04/2024
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Procédure adaptée, art R2123-1, R2123-4 et R2123-5 du Code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232150 Travaux relatifs aux conduites d'alimentation en eau
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dans le cadre des opérations menées par le GPMD pour le projet CAP2020, le Syndicat de l'Eau du Dunkerquois doit procéder aux travaux suivants : -pose d'un nouveau réseau d'eau potable entre les communes de Loon-Plage et Gravelines pour maintenir la liaison hydraulique entre ces deux communes, l'ancienne conduite située RN1 devant être abandonnée ; -pose d'une nouvelle conduite d'eau industrielle permettant le maillage des branches de réseau Est et Ouest, sécurisant ainsi la desserte et permettant de raccorder les futures implantations industrielles projetées sur le territoire.