237412-2022 - Mise en concurrenceFrance-Cergy Pontoise: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maîtrise d'oeuvre restreint pour l'opération de construction d'un collège 700 et d'une halle d'athlétisme d'environ 2 000 mètres carrés à Bezons
Numéro de référence: 2022911001
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours de maîtrise d'oeuvre restreint pour l'opération de construction d'un collège 700 et d'une halle d'athlétisme d'environ 2 000 mètres carrés à BezonsIl s'agira d'un concours sur APS simplifié (avant-projet sommaire), dans lequel les quatre concurrents retenus devront remettre un avant-projet sommaire précisant la composition générale en plan et en volume de leur projet, un calendrier de réalisation, l'estimation du coût prévisionnel des travaux et la maquette.l'opération vise à construire un collège neuf à Bezons (opération de construction neuve de bâtiment). L'Établissement aura une capacité d'accueil de 700 élèves. Il comportera, outre les locaux d'enseignement, un service de demi-pension avec une cuisine de production, une cour de récréation et un plateau d'éducation physique et sportive si la configuration du terrain le permet.De plus, il est prévu de construire une halle d'athlétisme d'une emprise au sol d'environ 2 000 mètres carrés, qui pourrait s'implanter sur la même emprise.le marché de maîtrise d'oeuvre attribué à l'issue du concours sera décomposé en 2 tranches :-Tranche ferme : mission complète pour la construction du nouveau collège 700-tranche optionnelle : mission complète pour la création de la halle d'athlétismele coût de l'opération est estimé à 24,1 millions d'euros (T.T.C.), dont un coût estimatif des travaux de 21,3 millions euros (T.T.C.) (Valeur mars 2022).lieu d'exécution : BEZONS - val d'oise - france Calendrier prévisionnel (donné à titre indicatif) : - invitation des candidats à participer : mai 2022- invitation des 4 candidats à déposer une offre : juillet 2022- date limite de réception des projets : octobre 2022- second jury de concours : décembre 2022- notification du marché de maitrise d'oeuvre : février 2023- démarrage des études : mars 2023- démarrage des travaux : 2ème trimestre 2024- date de livraison souhaitée : août 2025le démarrage des travaux est prévu au deuxième trimestre 2024. L'Objectif de livraison est fixé à la rentrée scolaire de septembre 2025