237869-2023 - Mise en concurrenceFrance-Fontainebleau: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre des travaux de rénovation de la résidence Jean Marc Costrejean de l'ehpad du pays de Fontainebleau
Numéro de référence: 23serv001
II.1.2.
Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet principal la rénovation de la résidence Jean Marc Costrejean qui fait partie de l'e.h.p.a.d. Du Pays de Fontainebleau.La résidence Jean Marc Cosrtejean est un bâtiment vétuste datant de 1969 avec une emprise au sol de 2 770 mètres carrés sur 4 niveaux. Initialement le bâtiment abritait des services hospitaliers, il a ensuite été utilisé en résidence d'e.h.p.a.d.Le marché de Maîtrise d'oeuvre comprend une mission de base et 3 missions complémentaires couvrant l'intégralité des travaux :- opc,- cssi,- désamiantage / Déplombage,- certificats d'économie d'énergie.Le budget prévisionnel pour réaliser ces travaux est de : 5 700 000 euro(s) (H.T.).Les objectifs de l'opération sont prévus au Ptd du projet transmis dans les pièces de consultation.La maîtrise d'oeuvre s'engagera sur un coût prévisionnel de réalisation sur la base de l'exécution des études d'avant-projet.Les prestations sont exécutées sur le site Hospitalier de Fontainebleau (77)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations