237905-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction – ZAC DE LA PORTE DE VINCENNES - MARCHES DE TRAVAUX POUR LA REALISATION D'UN EQUIPEMENT SPORTIF
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: ZAC DE LA PORTE DE VINCENNES - MARCHES DE TRAVAUX POUR LA REALISATION D'UN EQUIPEMENT SPORTIF
Description: La présente consultation concerne les marchés de travaux pour la réalisation d'un équipement sportif au 17 boulevard Carnot, dans le 12ème arrondissement de Paris, dans la ZAC de la Porte de Vincennes. Cet équipement sportif, d'une surface de 2500 m² SDP environ, comprend un mur d'escalade, une salle sportive polyvalente au R+1, une salle de boxe-fitness au R+2 et un dojo au R+3. Cette consultation comporte 9 lots. La description des ouvrages et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.) et dans le CCTP du lot concerné. Les prestations relèvent de la catégorie 1 au sens de l'article R.4532-1 du Code du travail (Loi n° 93-1418 sur 31 décembre 1993). L'attention des entrepreneurs est attirée sur le fait que le maître de l'ouvrage et la Ville de Paris ont une exigence forte sur le respect des délais de chantier pour une livraison de l'équipement au début de l'année 2026.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Terrassement - Gros-oeuvre VRD - Espaces verts
Description: Le lot 1 est composé de : 1A - Terrassement - Fondations - Gros-oeuvre 1B - VRD - Espaces verts Le lot 1 comporte 2 tranches optionnelles. Cf. CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 1 / 24-00747
Nomenclature principale (cpv): 45112500 Travaux de terrassement
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45212200 Travaux de construction d'installations sportives, 45112720 Travaux d'aménagement paysager de terrains de sport et d'aires de loisirs
Options:
Description des options: 2 tranches optionnelles sont prévues dans le marché (voir le RC)
Lot: LOT-0002
Titre: Charpente et structure bois - Façades couverture - Etanchéité - Menuiseries extérieures
Description: Le lot 2 est composé de : 2A - Charpente - Structure bois 2B - Couverture - Bardage en zinc 2C - Etanchéité - Zinguerie 2D - Menuiseries extérieures - façades Le lot 2 est composé d'une offre de base et d'une variante Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 2 / 24-00748
Nomenclature principale (cpv): 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 45443000 Travaux de façade
Lot: LOT-0003
Titre: Menuiseries intérieures bois
Description: Le lot 3 concerne les menuiseries intérieures bois. Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 3 / 24-00749
Nomenclature principale (cpv): 45421000 Travaux de menuiserie
Lot: LOT-0004
Titre: Carrelage - Faïence - Sols souples - Peinture - Nettoyage - Cloisons - Doublages - Plafonds suspendus
Description: Le lot 4 concerne les Cloisons - Doublages - Plafonds suspendus - Carrelage - Faïence - Sols souple - Peinture - Nettoyage. Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 4 / 24-00750
Nomenclature principale (cpv): 45430000 Revêtement de sols et de murs
Nomenclature complémentaire (cpv): 45431000 Carrelages, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45421152 Installation de cloisons, 45421146 Mise en place de plafonds suspendus, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Lot: LOT-0005
Titre: Serrurerie
Description: Le lot 5 concerne la serrurerie. Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 5 / 24-00751
Lot: LOT-0006
Titre: Plomberie - Sanitaire - Chauffage - Traitement d'air - Sprinklage
Description: Le lot 6 est composé de : 6A - Plomberie - Sanitaire - Chauffage - Traitement d'air 6B - Sprinklage Le lot 6 comporte 6 tranches optionnelles. Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 6 / 24-00752
Nomenclature principale (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Nomenclature complémentaire (cpv): 45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Description des options: 6 tranches optionnelles sont prévues dans les conditions prévues par l'AE
Lot: LOT-0007
Titre: Electricité - Courants forts et faibles
Description: Le lot 7 concerne l'Electricité - Courants forts et faibles Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 7 / 24-00753
Nomenclature principale (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
Lot: LOT-0008
Titre: Revêtement de sol sportif - Equipements sportifs - Mur d'escalade
Description: Le lot 8 concerne les revêtements de sols sportifs, les équipements sportifs et le mur d'escalade. Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 8 / 24-00754
Nomenclature principale (cpv): 45212200 Travaux de construction d'installations sportives
Nomenclature complémentaire (cpv): 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Lot: LOT-0009
Titre: Ascenseur
Description: La prestation du lot 9 est la mise en oeuvre d'un appareil élévateur. Cf. le CCTP du lot concerné.
Identifiant interne: 9 / 24-00755
Nomenclature principale (cpv): 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs