238381-2018 - RésultatsFrance-Hyères: Services de plages
Avis d'attribution de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Gestion foncière et domaniale — domaine public communal — concession sous forme de délégation de service public pour l'exploitation d'activités de bains de mer situé 2396 boulevard Front de Mer/Les Salins
Numéro de référence: D 03/17
II.1.2.
Code CPV principal
92332000 Services de plages
II.1.4.
Description succincte
Exploitation activité de service public liée aux bains de mer. Obligations: services des bains de mer, sécurité baignade. (Si location d'engins de plage non motorisés: le concessionnaire devra être doté, pour lui et son personnel, de toutes les autorisations, diplômes et déclarations nécessaires) — sanitaires — service de boissons et restauration de plage accessoire aux bains de mer — accessibilité (PMR) — affichage. Lot de plage situé 2396 boulevard Front de Mer/Les Salins de 1 269 m2, composé d'un lot matelas-parasols, d'un bâtiment, d'une terrasse. Période d'ouverture obligatoire: du 15 avril au 15 octobre. Redevance: une part fixe de 28 000,00 EUR HT + une part variable correspondant à un pourcentage du CA HT cf. RC — heures d'ouvertures journalières: cf RC. Diplôme obligatoire et obligations de sécurité: cf RC — durée d'exploitation 6 saisons balnéaires à compter de la date de notification à l'exploitant. Arrivée à terme le 31 décembre de la 6ème année.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
55300000 Services de restaurant et services de personnel en salle, 79714000 Services de surveillance
II.2.4.
Description des prestations
Exploitation activité de service public liée aux bains de mer. Obligations: services des bains de mer, sécurité baignade. (Si location d'engins de plage non motorisés: le concessionnaire devra être doté, pour lui et son personnel, de toutes les autorisations, diplômes et déclarations nécessaires) — sanitaires — service de boissons et restauration de plage accessoire aux bains de mer —accessibilité (PMR) — affichage. Lot de plage situé 2396 boulevard Front de Mer/Les Salins de 1 269 m2, composé d'un lot matelas-parasols, d'un bâtiment, d'une terrasse. Période d'ouverture obligatoire: du 15 avril au 15 octobre. Redevance:une part fixe de 28 000,00 EUR HT + une part variable correspondant à un pourcentage du CA HT cf. RC — heures d'ouvertures journalières: cf RC. Diplôme obligatoire et obligations de sécurité: cf RC — durée d'exploitation 6 saisons balnéaires à compter de la date de notification à l'exploitant. Arrivée à terme le 31 décembre de la 6ème année.