23849-2023 - Mise en concurrenceFrance-Rennes: Services de documentation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marchés de prestations de services, conseils et assurances pour les besoins du groupement de commandes
Numéro de référence: GIE services conseils assurances
II.1.2.
Code CPV principal
79131000 Services de documentation
II.1.4.
Description succincte
lot no1 : - fourniture d'accès à un environnement professionnel d'échanges, de références, d'expériences et de données mutualisées, et à un bassin d'emploi dans les domaines de compétences des membres du groupement, - appui au management pour les membres du groupement, Lot no2 : - conseil d'experts auprès des membres du groupement - formations dans les domaines de compétences des membres du groupement Lot no3 : - couverture aux meilleurs taux des risques - gestion des contrats d'assurances
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 139 482,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
fourniture d'accès à un environnement professionnel d'échanges et appui au management
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79131000 Services de documentation, 79410000 Services de conseil en affaires et en gestion, 79140000 Services de conseils et d'information juridiques, 79600000 Services de recrutement
II.2.4.
Description des prestations
fourniture d'accès à un environnement professionnel d'échanges, de références, d'expériences et de données mutualisées, et à un bassin d'emploi dans les domaines de compétences des membres du groupement,appui au management pour les membres du groupement,
Lot nº: 2
79140000 Services de conseils et d'information juridiques, 79111000 Services de conseil juridique, 79632000 Services de formation de personnel
conseil d'experts auprès des membres du groupement, tant dans la gestion propre que dans leurs domaines d'intervention au titre des opérations : vie sociale de la société, droit des sociétés, conseil en gestion financière, droit social, ressources humaines, droit fiscal, conseil juridique technique et financier en aménagement et en urbanisme, conseil en marchés et commande publique, foncier, droit des assurances lié à la réalisation d'ouvrages, Des formations dans les domaines de compétences des membres du groupement
Lot nº: 3
66516500 Services d'assurance de responsabilité professionnelle, 66519310 Services de conseil en assurances
couverture aux meilleurs taux des risques inhérents au fonctionnement des membres du groupement et de leurs activités par des contrats d'assurances suivants :- la responsabilité civile encourue par chaque membre du groupement de commandes,- la responsabilité civile encourue par ses dirigeants de chacun des membres du groupement de commandes,- la protection juridique tant en défense qu'en recours,gestion des contrats d'assurance