238511-2023 - RésultatsFrance-Issy-les-Moulineaux: Services de publicité et de marketing
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Stratégie média, conseil et achat d'espace média
Numéro de référence: DCOM-2022-2
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
Dans le but de promouvoir et de valoriser sa marque ainsi que ses programmes, ARTE cherche un prestataire pour l'accompagner sur la stratégie média, le conseil et l'achat d'espace média.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
- Conseil sur la stratégie média, supervision du média planning, audience planning et optimisation constante ;- Achat d'espace média pour le compte d'ARTE sur tous les supports publicitaires dits online (intégrant le référencement payant) et tous les supports offline (OOH, DOOH, presse, radio, cinéma, TV...) ;- Contrôle de la qualité et des délais de toutes les publications ;- Suivi, analyse et bilan des actions visées ci-dessus ;- Pilotage stratégique et opérationnel en synergie avec l'agence qui sera retenue pour le marché " Conseil stratégique en communication " et avec l'agence qui accompagne actuellement ARTE France sur les réseaux sociaux.