238664-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Travaux d'entretien routier
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre de travaux d'entretien courant et de réparations localisées sur les voies publiques et privées dont le Département du Var a la charge de l'entretien (10 lots)
Numéro de référence: Ac22dim001
II.1.2.
Code CPV principal
45233141 Travaux d'entretien routier
II.1.4.
Description succincte
l'Accord cadre est décomposé en 10 lots correspondant à 10 zones géographiques différentes.Dans le cadre de certaines opérations de travaux neufs (hors entretien), les prestations objet de la présente consultation, pourront relever de la catégorie 2 ou 3 au sens du Code du travail.Les principales prestations concernent notamment :-Les travaux de réparations localisées des chaussées et des dépendances végétales, minérales et hydrauliques de la route,-les prestations d'entretien courant de la voirie,-les prestations de dérasement d'accotements,-la mise à disposition d'engins spéciaux avec chauffeurs, pour interventions programmées et exceptionnellement, voire très exceptionnellement pour interventions d'urgence sur les routes ,-Les travaux de curage des fossés et d'hydrocurage,-la signalisation temporaire de chantiers,-l'établissement et le suivi du Pged.A titre indicatif, l'information sur l'exécution des marchés antérieurs figure à l'article 2.3.7 du Rc
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
centres territoriaux de Bandol, Le Beausset, La Seyne et les communes du Revest et La Valette du Var
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233141 Travaux d'entretien routier, 45233142 Travaux de réparation de routes
II.2.4.
Description des prestations
centres territoriaux de Bandol,Le Beausset, La Seyne et les communes du Revest et La Valette du Var - pôle Provence Mediterranee - territoire Ouest
centres territoriaux de Cuers et Hyères et les communes du Pradet et La Garde
Lot nº: 2
centres territoriaux de Cuers et Hyères et les communes du Pradet et La Garde - pôle Provence Méditerranée - territoire Est
centre territorial du Cannet des Maures
Lot nº: 3
centre territorial du Cannet des Maures - pôle Provence Méditerranée - territoire Est
centres territoriaux de Saint Maximin et Rians
Lot nº: 4
centres territoriaux de Saint Maximin et Rians - pôle Provence Verte
centres territoriaux de Brignoles, Barjols et Carcès
Lot nº: 5
centres territoriaux de Brignoles, Barjols et Carcès - pôle Provence Verte
centres territoriaux d'aups, Comps sur Artuby, Bargemon et Salernes
Lot nº: 6
centres territoriaux d'aups, Comps sur Artuby, Bargemon et Salernes - pôle Dracénie Verdon
centres territoriaux de Draguignan et Le Muy
Lot nº: 7
centres territoriaux de Draguignan et Le Muy - pôle Dracénie Verdon
centre territorial du Golfe de Saint Tropez
Lot nº: 8
centre territorial du Golfe de Saint Tropez - pôle Fayence Esterel
centre territorial de Puget sur Argens
Lot nº: 9
centre territorial de Puget sur Argens - pôle Fayence Esterel
centre territorial de Fayence
Lot nº: 10
centre territorial de Fayence - pôle Fayence Esterel