238890-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Services de formation professionnelle
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de services d'insertion professionnelle de type " Valoriser son image pro " (vsi) auprès des personnes à la recherche d'un emploi de la région auvergne rhone alpes
Numéro de référence: 202304-VSI-ARA
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
prestations de services d'insertion professionnelle de type " Valoriser son image pro " (vsi) auprès des personnes à la recherche d'un emploi de la région auvergne rhone alpes Numéro de référence : 202304-vsi-ara
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
vsi - département de l'ain, sauf les communautés de communes du pays Bellegardien et du pays de Gex, et département de la Savoie
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
85312300 Services d'orientation et de conseil professionnel
II.2.4.
Description des prestations
lieux d'intervention obligatoires : Bourg en Bresse, Oyonnax, Aix lesbains, Chambéry (+ Belley, en lieu pour intervenir au plus près des bénéficiaires, obligatoire)nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la 1ère période contractuelle d'exécution du marché : 1440nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la 1ère périodecontractuelle d'exécution du marché, dans les conditions fixées dans les documents de la consultation : 502prix plafond pour le prix/bénéficiaire : 1 070 euros
vsi - départements de la Drôme et de l'ardèche
Lot nº: 2
lieux d'intervention obligatoires : Aubenas, Montélimar, Pierrelatte,Romans Sur Isère, Tournon Sur Rhône, Valence et Annonay (+ Crest ; Privas OU La Voulte sur Rhône, en lieuxpour intervenir au plus près des bénéficiaires, obligatoires).Nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la 1ère période contractuelle d'exécution du marché : 1570nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la 1ère périodecontractuelle d'exécution du marché, dans les conditions fixées dans les documents de la consultation : 587prix plafond pour le prix/bénéficiaire : 1 152 euros
vsi- département de l'isère
Lot nº: 3
lieux d'intervention obligatoires : Bourgoin-Jallieu, Echirolles, Grenoble,Voiron (+ Vienne, La Côte St André ainsi que Tignieu-Jameyzieu OU Pont de Chéruy en lieux pour intervenir auplus près des bénéficiaires, obligatoires)nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la 1ère période contractuelle d'exécution du marché : 1742nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la 1ère périodecontractuelle d'exécution du marché, dans les conditions fixées dans les documents de la consultation : 613prix plafond pour le prix/bénéficiaire : 1 081 euros
vsi- départements de la Loire et de la Haute-Loire
Lot nº: 4
lieux d'intervention obligatoires : Montbrison, Roanne, Saint Etienne (+Firminy, Saint-Chamond, Le Puy en Velay ainsi que Monistrol en lieux pour intervenir au plus près desbénéficiaires, obligatoires).Nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la 1ère période contractuelle d'exécution du marché : 1416nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la 1ère périodecontractuelle d'exécution du marché, dans les conditions fixées dans les documents de la consultation : 471prix plafond pour le prix/bénéficiaire : 1 019 euros
vsi- départements du Puy de Dôme, de l'allier et du Cantal
Lot nº: 5
lieux d'intervention obligatoires : Clermont-Ferrand, Riom, Issoire,Page 4 / 6montluçon, Vichy (+ Thiers, Aurillac, Saint Flour ainsi que Moulins, en lieux pour intervenir au plus près desbénéficiaires, obligatoires)nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la 1ère période contractuelle d'exécution du marché : 1540nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la 1ère périodecontractuelle d'exécution du marché: 552prix plafond pour le prix/bénéficiaire : 1 101 euros
vsi- département du Rhône
Lot nº: 6
lieux d'intervention obligatoires : Caluire-Et-Cuire, Lyon, Oullins, Bron ousaint Priest, Vaulx en Velin, Vénissieux ou Saint Fons, Villefranche sur Saône, Villeurbanne (+ Tarare, en lieupour intervenir au plus près des bénéficiaires, obligatoire)nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la première période contractuelle d'exécution du marché :2890nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la première périodecontractuelle d'exécution du marché : 1 034
vsi- département de la Haute-Savoie + les communautés de communes du pays Bellegardien et du pays de Gex
Lot nº: 7
lieux d'intervention obligatoires : Annecy, Annemasse ou Ville la Grand,Cluses, Thonon les Bains, Thoiry ou St Genis Pouilly.Nb maxi de bénéficiaires à prendre en charge pour la 1ère période contractuelle d'exécution du marché : 1492nb d'heures de travail à réaliser au titre de l'engagement d'insertion professionnelle pour la 1ère périodecontractuelle d'exécution du marché : 559.Prix plafond pour le prix/ bénéficiaire : 1 154 euros