238935-2023 - Mise en concurrenceFrance-Colmar: Services d'évacuation de cendres
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
traitement des cendres et des REFIOM du Centre de Valorisation Énergétique des Déchets (Cved) de Colmar
Numéro de référence: 2023-06
II.1.2.
Code CPV principal
90513400 Services d'évacuation de cendres
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet le traitement des Cendres sous chaudières et sous réacteur (cendres) et des Résidus d'épuration des Fumées d'incinération des Ordures Ménagères (Refiom) issus des filtres à manches, du Centre de Valorisation Energétique des Déchets (Cved) du SITDCE, à Colmar (68) par voie de valorisation matière ou d'enfouissement dans un centre agréé conforme à la réglementation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
traitement des cendres et REFIOM par voie de valorisation matière
Lot nº: Lot 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations demandées concernent :
- l'évacuation, le transport des cendres et des Résidus d'épuration des Fumées d'incinération des Ordures Ménagères (Refiom) depuis le Centre de Valorisation Energétique des Déchets (Cved) de Colmar ;
- la réception et le traitement des cendres et REFIOM dans un centre de valorisation matière (au sens de la directive européenne no 2005/0281(cod) du 21/12/2005) agréé pour traiter les cendres et REFIOM dans des conditions respectant en tout point la réglementation en vigueur ;
- la fourniture de Grands Récipients pour Vrac (Grv) du type " big-bags " adaptés tant au CVED qu'au centres de traitement (valorisation et / ou enfouissement)
traitement des cendres et REFIOM par procédé d'inertage suivi d'un enfouissement en ISDD
Lot nº: Lot 2
- la réception et le traitement des cendres et REFIOM dans un centre d'enfouissement agréé pour recevoir des déchets dangereux dans des conditions respectant en tout point la réglementation en vigueur ;