239347-2023 - RésultatsBelgique-Eupen: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Alten und Pflegewohnheim St.Joseph Eupen - Rénovation des ailes Renoir et Novalis
Numéro de référence: ÖSHZ Eupen-2022- 1917-F03_1
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Les travaux consistent en la rénovation complète des ailes Renoir et Novalis de la maison de repos Saint Joseph à Eupen, ainsi que l'aménagement de la buanderie en sous-sol de la nouvelle extension. Les ailes RENOIR et NOVALIS comportent des locaux techniques en sous-sol; des bureaux, une cuisine de collectivité et une salle des fêtes au rez-de-chaussée; des lieux de vie avec une trentaine de chambres au premier étage; et des locaux techniques au 2ème étage et dans les combles.
Les travaux seront effectués par phases, et toutes les mesures seront prises de manière à garantir le fonctionnement complet et ininterrompu de la maison de repos.
SUBDIVISION DU MARCHE EN LOTS
Le marché est divisé en 3 lots :
• LOT 1 : Gros œuvre fermé, parachèvements et abords : y compris les démolitions, l’égouttage enterré, les menuiseries extérieures, l'isolation de façades et de toitures, le plafonnage, les chapes, les carrelages, les revêtements de sols, les peintures, la menuiserie intérieure, les cloisons, les faux-plafonds, les portes, le mobilier fixe, les travaux extérieurs (principalement liés à l'égouttage), la coordination du chantier et la responsabilité des délais;
• LOT 2 : Installation de chauffage, HVAC, installation sanitaire et protection incendie ;
• LOT 3 : Installation électrique et de détection incendie : y compris la téléphonie, la télésurveillance, le contrôle d’accès, le réseau informatique et appel infirmier, la mise en conformité des installations électriques existantes.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Gros œuvre fermé, parachèvements et abords
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45000000 Travaux de construction, 45454100 Travaux de réfection
II.2.4.
Description des prestations
Les démolitions, l’égouttage enterré, les menuiseries extérieures, l'isolation de façades et de toitures, le plafonnage, les chapes, les carrelages, les revêtements de sols, les peintures, la menuiserie intérieure, les cloisons, les faux-plafonds, les portes, le mobilier fixe, les travaux extérieurs (principalement liés à l'égouttage), la coordination du chantier et la responsabilité des délais.
Installation de chauffage, HVAC, installation sanitaire et protection incendie
Lot nº: 2
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45343200 Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
Installation électrique et de détection incendie
Lot nº: 3
45311200 Travaux d'installations électriques, 45343000 Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
y compris la téléphonie, la télésurveillance, le contrôle d’accès, le réseau informatique et appel infirmier, la mise en conformité des installations électriques existantes.