240174-2023 - RésultatsFrance-Bordeaux: Études de faisabilité, service de conseil, analyse
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation d'études méthodologiques et d'hydraulique urbaine relatives à la gestion de l'eau potable sur le territoire de Bordeaux Métropole
Numéro de référence: 2022-Etu-0078
II.1.2.
Code CPV principal
71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents.La présente consultation concerne l'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation d'études méthodologiques et d'hydraulique urbaine relatives à la gestion de l'eau potable sur le territoire de Bordeaux Métropole.Suez Eau France est titulaire du contrat de concession pour l'exploitation du système de production et de distribution d'eau potable sur 23 communes de la métropole, jusqu'au 31/12/2022.Pour 23 des 28 communes de son territoire, soit une population concernée de 755 000 habitants, Bordeaux Métropole a acté un passage en régie au 1er janvier 2023.Ainsi, à partir de janvier 2023, l'exploitation et la maitrise d'ouvrage du service de l'eau potable seront assurées directement par la régie publique L'Eau Bordeaux Métropole
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations