Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-publics.gouv.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Etablissement public industriel et commercial
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
développement d'un système agile de mesure d'anthroporadiométrie (Syalma)
II.1.2.
Code CPV principal 35113210 Équipement de sûreté nucléaire
II.1.4.
Description succincte
développement d'un nouveau dispositif d'orientation des personnes par mesure anthroporadiométrique, appelé SYALMA
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 1 900 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 35113200 Équipement de protection nucléaire, biologique, chimique et radiologique, 73100000 Services de recherche et développement expérimental, 48900000 Logiciels et systèmes informatiques divers
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet de mettre en place un partenariat d'innovation portant sur la recherche, le développement et l'acquisition ultérieure d'un nouveau dispositif d'orientation des personnes par mesure anthroporadiométrique.Le partenariat d'innovation s'exécutera en trois (3) phases : - une première phase de recherche et développement ;- une deuxième phase de conception et de qualification ; - une troisième phase d'industrialisation de la fourniture innovante