24074-2024 - RésultatsFrance-Angers: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de conception-réalisation du programme de réhabilitation de l’ensemble de gaulle (208 logements) à Avrillé.
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Tranche Ferme : Marché de conception-réalisation du programme de réhabilitation de l’ensemble de gaulle (208 logements) à Avrillé.
3 Tranches optionnelles : ITE -> Réalisation d’une isolation sur l’extérieure (identique à celle prévue sur les bâtiments PODELIHA)
1 Tranche optionnelle : CHAUFFERIE -> Réhabilitation de la chaufferie collective (intervention sur le réseau d’eau chaude et la chaudière)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Tranche ferme : Marché de conception-réalisation du programme de réhabilitation de l’ensemble de gaulle (208 logements) à Avrillé.
DESCRIPTION SUCCINCTE DU MARCHE :
- Obligation de résultat DPE pour chaque logement du site analysé séparément après travaux : Niveau BBC rénovation (DPE initial classe E à C) selon les méthodes 3CL et TH-CE-ex, avec travaux sur les cinq postes permettant une économie d’énergie : chauffage et ECS, travaux d’isolation, ventilation, éclairage et auxiliaires.
- Intégration de qualité de la résidence dans le paysage urbain du quartier par une recherche architecturale de caractère contemporain (au sein du périmètre ZAC et en dehors).
- Amélioration de l’agencement des logements au regard des usages et vis-à-vis des standards du neuf (surfaces, prestations…).
- La note programme mise à disposition permet de préciser les attendus.