Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre technique pour le réaménagement de quatre boîtes du Plateau des collections du musée du quai Branly - jacques Chirac
Numéro de référence: 2022-MQB-03051-MA-00-00
II.1.2.
Code CPV principal 71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour : - la création d'une mise à distance en verre dans la boîte Dogons (boîte 18) ; - les travaux de réaménagement de la boîte Inde (boîte 10) ; - dans la zone Amérique : redressement de 3 lutrins et réaménagement de la boîte zone Amérique ; - la création d'ouvrants sur 3 vitrines du Plateau des collections ; - les travaux de réaménagement de la boîte Chine (boîte 8). Les projets devront s'insérer harmonieusement dans l'architecture intérieure du Plateau des collections. Le traitement de la zone, le choix du design des vitrines d'exposition et l'éclairage devront servir une scénographie de haute qualité
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non