241149-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de publicité et de marketing
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Production de contenus éditoriaux d’influence pour la chaine YouTube « Les Produits Laitiers »
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la production de contenus éditoriaux d’influence pour la chaine YouTube « Les Produits Laitiers » dans l’objectif de travailler l’image et la notoriété des produits et des métiers de la filière laitière.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
- Une proposition stratégique et créative pour répondre aux enjeux du CNIEL / des produits laitiers
- Une stratégie éditoriale pour la chaîne YouTube Les Produits Laitiers à destination des 15-35 ans
- Des concepts créatifs mettant en scènes des créateurs de contenus tendance auprès de la cible et surtout légitimes et crédibles
- La production de l’ensemble des contenus vidéos proposés
- Le partage et relais des vidéos produites par les créateurs de contenus sur leurs réseaux sociaux respectifs
- Une proposition budgétaire pertinente et cohérente de l’ensemble des prestations attendues