See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de Conception et Réalisation pour la réhabilitation du centre d'animation Grand Parc à Bordeaux - phase candidature
Description: Marché de Conception et Réalisation pour la réhabilitation du centre d'animation Grand Parc à Bordeaux - phase candidature Marché de conception-réalisation confiant au titulaire une mission portant à la fois sur l'établissement des études et l'exécution des travaux. Ce marché de conception réalisation, est lancé en application des dispositions des articles L2171-2 et R2171-15 à R2171-22 du code de la commande publique, afin de répondre à l'amélioration de l'efficacité énergétique avec un engagement contractuel avec : - un objectif chiffré de maximum 15 kWh/m²/an en besoin de chaud. Actuellement (année 2022), la consommation liée au chauffage est de 118 kWh/m². -La recherche d'une exploitation / maintenance facilitée, basée sur des solutions techniques simples et éprouvées. Le groupement veillera à suivre les préconisations du cahier des préconisations techniques fourni au marché. -L'atteinte du niveau 1 feuilles du Label Bâtiment Frugal Bordelais. - L'atteinte du niveau bronze dans le label Bâtiment Durable Nouvelle Aquitaine. La procédure est décomposée en deux phases distinctes : - Une phase de candidature au terme de laquelle les candidats admis à présenter une offre seront sélectionnés ; - Une phase d'offre au terme de laquelle le ou les attributaires seront choisis. Le centre d'animation nécessite actuellement des travaux de réhabilitation-extension pour mener à bien ses missions. Cet objectif se décline selon plusieurs axes : - Concevoir un équipement fonctionnel et adapté aux besoins, - Optimiser la mutualisation des locaux, - Redéfinir l'agencement des locaux ouverts au public, - Optimiser un calendrier d'études, de conception et d'exécution, - Concevoir un projet s'inscrivant dans une démarche environnementale (référentiel bâtiment frugal bordelais et Bâtiment durable Nouvelle Aquitaine) et visant la réduction des consommations d'énergie (loi ELAN, décret tertiaire, RE 2020). - Réduire les coûts d'entretien et de maintenance pour la collectivité, tout en assurant le confort et la santé des usagers
Identifiant interne: 2024-CABB-0002
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45454000 Travaux de restructuration
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: T-PF-1427637