241935-2023 - RésultatsFrance-Nanterre: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Etudes de programmation pour la réhabilitation du centre administratif départemental des Hauts-de-Seine situé à Nanterre et la construction d'un bâtiment dans la cour d'honneur
Numéro de référence: AOR211222
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la réalisation d'études de programmation en vue du lancement de deux marchés publics globaux de performance : - construction dans la cour d'honneur d'un bâtiment d'environ 7 000 m² SUB en vue du regroupement des fonctions d'accueil du public ; - réhabilitation du centre administratif départemental de Nanterre, d'environ 60 000 m² SUB, construit en 1972 et classé IGH (Immeuble de Grande Hauteur) W2.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le marché a pour objectifs la réalisation des études de programmation relatives à la réhabilitation globale du CAD (Centre Administratif Départemental) des Hauts-de-Seine situé à Nanterre et l'accompagnement dans l'analyse des offres lors des dialogues compétitifs. La mission devra permettre la formalisation de deux programmes en vue du lancement de deux marchés publics globaux de performance :- construction dans la cour d'honneur d'un bâtiment d'environ 7 000 m² SUB destinée à accueillir l'ensemble des fonctions d'accueil du public ;- réhabilitation du centre administratif départemental de Nanterre, constitué actuellement de :o une tour de 23 niveaux (113 m de haut) d'une surface de plus de 27 000m² SUB ;o un socle d'une surface d'environ 33 000m² SUB o et accueillant 2000 agents répartis dans 10 directions et services de tailles variées Ces deux programmes seront à réaliser de manière concomitante, en particulier pendant les phases de définition des besoins et de faisabilité car les deux opérations sont étroitement liées.Le projet devra permettre :- la mise en oeuvre de la nouvelle doctrine de l'Etat relative aux espaces de travail,- une densification du bâti existant afin d'accueillir au moins 600 nouveaux résidents.Le titulaire du marché sera en charge des prestations suivantes : - définition des besoins en lien avec les directions et les équipes. Le programmiste interviendra aux côtés d'une équipe dédiée à la conduite du changement ;- élaboration de scénarios d'implantation des fonctions et des services de type « macro-zoning » ;- formalisation des deux programmes dont les volets technique, énergétique et d'exploitation-maintenance ;- analyse des volets architecturaux, fonctionnels et surfaciques des offres lors des dialogues compétitifs ;- vérification de l'adéquation programme / études lors des études (volets surfacique et fonctionnel).