242017-2024 - Mise en concurrence
France – Équipement d'atelier – Conception, fourniture, livraison et l'installation de structures de confinement climatique pour aéronefs sur le site de Lanvéoc-Poulmic de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne (AIA BR)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Conception, fourniture, livraison et l'installation de structures de confinement climatique pour aéronefs sur le site de Lanvéoc-Poulmic de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne (AIA BR)
Description: Marché fractionné à tranches optionnelles : Tranche ferme : Conception, fourniture, livraison et installation d’une structure de confinement climatique pour les plots de visite 1 et 2 ;une provision pour des prestations non prévues initialement est également prévue. Tranche optionnelle 1 : Fourniture, livraison et installation d'une structure de confinement climatique pour un 3ème plot de visite ; une provision pour des prestations non prévues initialement est également prévue.
Identifiant interne: 24014MP0000L
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Marché fractionné à tranches optionnelles : Tranche ferme : Conception, fourniture, livraison et installation d’une structure de confinement climatique pour les plots de visite 1 et 2 ; Une provision pour des prestations non prévues initialement est également prévue. Tranche optionnelle 1 : Fourniture, livraison et installation d'une structure de confinement climatique pour un 3ème plot de visite Une provision pour des prestations non prévues initialement est également prévue.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 43800000 Équipement d'atelier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Conception, fourniture, livraison et installation de structures de confinement climatique pour aéronefs sur le site de Lanvéoc-Poulmic de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne (AIA BR)
Description: Le Service industriel de l'aéronautique (SIAé) intervient dans le cycle de maintenance des aéronefs militaires au profit de l'État français essentiellement au niveau du soutien industriel (NSI) pour la cellule, les moteurs et les équipements associés. Le SIAé comprend 5 ateliers industriels de l'aéronautique (AIA) à savoir : l'AIA de Bordeaux (AIA BX), l'AIA de Bretagne (AIA BR), l'AIA d'Ambérieu (AIA AB), l'AIA de Cuers-Pierrefeu (AIA CP) et l'AIA de Clermont-Ferrand (AIA CF). L'AIA de Bretagne antenne de Lanvéoc-Poulmic réalise des opérations de maintenance de deuxième niveau technique sur les aéronefs NH90 au sein d’un hangar de maintenance. Les conditions climatiques du site d'exploitation ne permettent pas de garantir les contraintes de température et d'hygrométrie imposées par la documentation de référence des matériels. Le système objet de la présente procédure doit permettre en toute saison de maintenir un environnement contrôlé et régulé en température et en hygrométrie sur les aires de visite, quelles que soient les conditions climatiques.
Options:
Description des options: Le marché est à tranches optionnelles. Seule la tranche ferme est exécutoire à la notification du marché. Les tranches optionnelles pourront être affermies par l’Acheteur dans les conditions qui seront détaillées dans le dossier de consultation des entreprises. L’Acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches.