242034-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu: Services d'ingénierie autoroutière
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Autoroutes A8 et A51-Maîtrise d’œuvre Générale pour les travaux de renforcement de 4 VIPP, et protection des berges de 5 Ouvrages
Numéro de référence: DMO-SB-23.012-2
II.1.2.
Code CPV principal
71311220 Services d'ingénierie autoroutière
II.1.4.
Description succincte
Prestations de maîtrise d’œuvre générale pour les travaux de renforcement de 3 VIPP (Viaduc à travées Indépendantes à Poutres Préfabriquées) franchissant le fleuve Argens, aux PR 1113-1190 et 123, et du VIPP 1487-E, franchissant un Canal EDF, ainsi que la protection des berges de 5 ouvrages , aux PR 763-113-1190-1230 et 1 1749.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché porte sur les études et le suivi de travaux des renforcements de 4 VIPP, et la protection des berges de 5 ouvrages.
Les 3 premiers VIPP franchissent le fleuve de l’Argens dans le département du Var, sur les communes des Arcs, du Muy, de Roquebrune sur Argens.
Ces ouvrages sont divisés en deux tabliers et trois travées d’une longueur de 100 m.
Le dernier VIPP franchit le canal EDF dans le département des hautes alpes, sur la commune de la Saulce.
Cet ouvrage est composé d’un tablier, et deux travées d’une longueur de 57 m.
Concernant la protection des berges : le PI 763 franchit le fleuve du Caramy sur la commune de Brignoles , et l’OA 1749 franchit le fleuve de la Brague sur la commune d’Antibes .
Les missions attendues sont les suivantes :
Mission « APROA » : Etudes d’APROA (avant-projet de réparation d’ouvrage d’art) pour les 4 VIPP
Mission « PRO » Etudes de Projet pour le renforcement des berges de 5 ouvrages
Mission « ACT » : L’assistance au Maître d’Ouvrage pour la passation des contrats de travaux, y compris la préparation des dossiers pour présentation en vue d’approbation par la Commission des Marchés, pour l’ensemble des ouvrages
Mission « VISA » : Le visa des études d’exécution, pour l’ensemble des ouvrages
Mission « DET » : La direction de l’exécution des travaux, pour l’ensemble des ouvrages
Mission « AOR » : L’assistance aux opérations préalables à la réception, pour l’ensemble des ouvrages
Mission « GPA » Garanties de Parfait Achèvement pour l’ensemble des ouvrages
Mission « MC 1 » : Appropriation des études antérieures pour les 4 VIPP
Mission « MC 2 » : Elaboration et rédaction des dossiers réglementaires et suivi des procédures pour l’ensemble des ouvrages
Mission « MC 3 » : Vérification à la fatigue du caisson d’élargissement pour les 3 VIPP de l’Argens
Mission « MC 4 » : Recalcul des 4 VIPP
Mission « MC 5 » : Mission de réalisation du dossier loi sur l’eau et assistance au suivi de la procédure pour l’ensemble des ouvrages
Dans le cadre de ses missions, le titulaire du marché assurera la mise en œuvre et l’administration de la gestion électronique de documents de l’opération, conformément aux exigences et nomenclature du maître d’ouvrage. Il assurera également l’analyse et la gestion des risques techniques, financiers et relatif aux délais.