See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de conseil stratégique SI, AMOA et intelligence de la donnée de l'UCANSS.
Description: Les prestations sont les suivantes : - Prestation 1 : Conseil stratégique SI o UO « Conseil et appui à l'optimisation de la fonction SI » o UO « Conseil et appui au Schéma directeur informatique et numérique » o UO « Assistance au pilotage et à la mise à jour du portefeuille de projets SI » o UO « Conseil et appui sur l'urbanisation du SI » o UO « Audit fonctionnel ou technique d'un projet, d'un programme ou d'une application » o UO « Assistance à la rédaction d'un CCTP et à l'analyse des offres » - Prestation 2 : Assistance Maitrise d'Ouvrage (AMOA) o UO « Assistance au cadrage d'un projet » o UO « Assistance à la conduite opérationnelle de projet » o UO « Assistance à la rédaction de spécifications ou de users stories pour un projet Agile » o UO « Assistance à la conduite du changement » - Prestation 3 : Intelligence de la donnée o UO « Cadrage et pilotage d'une démarche et/ou d'un projet de data management » o UO « Analyse de l'existant et préconisations organisationnelles, fonctionnelles et techniques pour un projet d'intelligence de la donnée » o UO « Définition des spécifications fonctionnelles ou techniques pour un projet d'intelligence de la donnée » o UO « Accompagnement à la réalisation de la gouvernance de la donnée » o UO « Définition des cas d'usage et analyse de solutions d'intelligence de la donnée » o UO « Réalisation d'un POC » o UO « Intégration ou développement d'un module d'une solution d'intelligence de la donnée et MCO » o UO « Conduite du changement et actions de sensibilisation autour de l'intelligence de la donnée » Toutes les prestations sont abordées selon 3 niveaux de complexité. Ces niveaux sont décrits dans chaque UO concernée.
Identifiant interne: 23AC48
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
Nomenclature complémentaire (cpv): 72262000 Services de développement de logiciels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: les prestations de Conseil stratégique SI, AMOA et intelligence de la donnée de l'UCANSS.
Description: les prestations de Conseil stratégique SI, AMOA et intelligence de la donnée de l'UCANSS. Cet accord-cadre comporte les 3 prestations techniques suivantes : Prestation 1 : conseil stratégique SI Prestation 2 : assistance Maitrise d'Ouvrage (AMOA) Prestation 3 : intelligence de la donnée