242393-2024 - Résultats
France – Services d'ingénierie – PIAT23-007 Prestations d'études d'explosions et leurs effets sur les structures et équipements
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: PIAT23-007 Prestations d'études d'explosions et leurs effets sur les structures et équipements
Description: Marché de prestations d'études d'explosions et de leurs effets sur les structures et équipement pour le compte de la DT. Les prestations attendues concerne les études de simulations d'explosion interne et de tenue génie civil associées comprenant principalement : études du risque d'explosion de gaz, quantification des explosions de gaz pouvant nécessiter au préalable des analyses de ventilation, de dispersion de gaz; des quantifications des effets d'explosion sur les installations : comportement de structures, des équipements . Participation à l'établissement de guides, méthodes en réponse aux problématiques rencontrées à travers notamment de la mise en œuvre de méthodes reconnues type HAZOP, AMDEC. Les phénomènes peuvent être localisés à l'intérieur ou extérieur des bâtiments.. Les gaz sont des gaz purs (H2 souvent) ou des mélanges (mélanges H2-N2 souvent)
Identifiant interne: PIAT23-007
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Marché de prestations d'études d’explosions et de leurs effets sur les structures et équipements pour le compte de la DT. Les activités sont constituées de livrables définis dans les pièces techniques spécifiques concernées pour lesquels le Titulaire a une obligation de résultat, et adaptés à chaque affaire/projet. Les prestations attendues sur le nouveau marché concerne les études de simulations d'explosion interne et de tenue génie civil associées comprenant principalement : -les études de simulations d'explosion, ventilation, dispersion; -études d'impacts sur les installations et vérification de la tenue du génie civil et des équipements ; -études diverses : développement méthodologique, analyses de risque, calculs de sensibilité pour l’étude de nouveaux phénomènes Le cahier des charges à l’état préliminaire est mis à disposition des candidats (des compléments seront pour l'essentiel apportés aux parties mentionnées) -voir conditions d’accès à la section VI.3.
Identifiant interne: AVIS004069
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Options:
Description des options: Option de prolongation de durée: 5 ans fermes + 2 fois 1 an optionnel; La durée du marché mentionnée à la rubrique II.2.7 comprend l'option de durée.