242870-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services de réparation et d'entretien
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Procédure ouverte pour la fourniture de détecteurs Euromarqueur (chromatographie gazeuse bidimensionnelle avec un spectromètre de masse comme détecteur (2D-GC-MS ou GCxGC-MS)) avec un contrat d’entretien et une formation
Numéro de référence: SPF Fin Division Achats-S&L/DA/2022/004-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
50000000 Services de réparation et d'entretien
II.1.4.
Description succincte
La Commission européenne (Direction générale TAXATION AND CUSTOMS UNION) a décidé de remplacer le marqueur fiscal actuel pour les gasoils et le kérosène, Solvent Yellow 124 (SY124), qui est utilisé depuis 2003, par un nouveau marqueur fiscal portant la dénomination commerciale ACCUTRACE™ PLUS (butoxybenzène).
Pour faire la distinction entre les huiles minérales qui sont soumises à des taux de droits d'accise élevés (ex. diesel) et les huiles minérales qui bénéficient d'accises réduites (ex. gasoil de chauffage), la législation de la Commission européenne impose de marquer les huiles minérales moins imposées (diesel rouge) avec une substance chimique, l'Euromarqueur fiscal.
Le nouvel Euromarqueur fiscal, le butoxybenzène, doit être défini avec une chromatographie gazeuse bidimensionnelle avec un spectromètre de masse comme détecteur (2D-GC-MS ou GCxGC-MS).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 790 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.2.4.
Description des prestations