243081-2023 - RésultatsFrance-Toulouse: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22v0192pn - av/Sg-Procédure avec négociation pour l'attribution d'un marché de maîtrise d'oeuvre - réhabilitation de la galerie du château d'eau -
Numéro de référence: 22v0192pn
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.Lieu phare de la photographie depuis 1974 à Toulouse. La galerie municipale souhaite valoriser l'activité culturelle du château d?eau ainsi qu'améliorer la sécurité et l'accessibilité sur certains niveaux.Le projet consiste à organiser dans son ensemble ( accueil, salle d'exposition, médiation) une cohérence des lieux, en tenant compte des fortes contraintes liées à l?emplacement de la parcelle (Plan de Prévention du Risque Inondation , espaces bois et classés).Les principales dispositions portent sur les points suivants :-la réalisation d'un parcours de visite extérieur et intérieur du site,-l'agencement de locaux administratifs et du personnel,-l'aménagement des espaces d?exposition,-valorisation des espaces extérieurs,l'enveloppe prévisionnelle affectée à la réalisation des travaux est de 2 100 000 euros Ht (valeur mai 2022)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations