Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux courants de réparation d'ouvrages d'art 2023-2026
Numéro de référence: 2022-POA-005
II.1.2.
Code CPV principal 45221119 Travaux de rénovation de ponts
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la réalisation de travaux courants de réparation d'ouvrages d'art pour la période 2023-2026. Les travaux visent la réalisation d'actions courantes sur divers ouvrages d'art (ponts et murs de soutènements en maçonnerie et/ou béton) dans le but d'améliorer l'état de service du patrimoine. Il s'agit d'un accord cadre à bons de commande sans minimum et avec un maximum. Les prestations sont réparties en 3 lots géographiques. Chaque lot est attribué à un seul opérateur économique. Des clauses sociales et environnementales sont prévues au marché
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
secteur Nord du Département de la Vienne
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45221119 Travaux de rénovation de ponts
II.2.4.
Description des prestations
il s'agit de la réalisation de travaux courants de réparation d'ouvrages d'art pour la période 2023-2026 dans le secteur nord du Département de la Vienne
secteur Centre du Département de la Vienne
Lot nº: 2
il s'agit de la réalisation de travaux courants de réparation d'ouvrages d'art pour la période 2023-2026 dans le secteur centre du Département de la Vienne
secteur Sud de la Vienne
Lot nº: 3
il s'agit de la réalisation de travaux courants de réparation d'ouvrages d'art pour la période 2023-2026 dans le secteur sud du Département de la Vienne