243172-2022 - Mise en concurrenceFrance-Villeneuve d'Ascq: Services d'impression numérique
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Tri, Numérisation et Destruction des dossiers de la Gestion Locative de Vilogia
Numéro de référence: AI_2022_005
II.1.2.
Code CPV principal
79811000 Services d'impression numérique
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation est relative au tri, à la numérisation et à la destruction de l’ensemble des dossiers de la Gestion Locative de Vilogia, dans le cadre du projet 100% Démat, initié par la Direction des Systèmes d’Informations.
Ces dossiers sont physiquement localisés dans les agences de rattachement selon l’adresse du logement concerné.
NB : Certaines peuvent être localisées dans des locaux annexes.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Nombre de Dossiers estimés, au global : entre 55 000 et 78 000 dossiers (1 dossier /Unité de Gestion, c’est-à-dire logement et/ou parking) : 55 000 logements et 23 000 parkings environs.
Environ 10 000 dossiers pour les agences historiques (Métropole Européenne de Lille/ Ile-de-France) et entre 3 000 et 4000 dossiers pour les autres agences (Lyon, Marseille, Bègles …)
Un dossier locatif est composé :
Un seul et même logement (et/ ou parkings).
Il est à noter qu’un seul logement peut avoir eu plusieurs locataires.
20 à 30 pages / feuilles en moyenne avec un écart type important/ 3 sous dossiers détaillés : technique, financier et Demande de Logement/ 30 % d’agrafes par dossier.
Les + anciens datent de 1950/1960, mais la majorité date de > 1980