243297-2022 - Mise en concurrenceFrance-Angers: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Roseraie Ilot Est : réhabilitation énergétique en site occupé de 167 logements à Angers.
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Contrat privé de Maitrise d’œuvre : Ce contrat est bâti sous la forme d’un marché à tranches, accompagné de bordereaux de prix :
- La tranche ferme est une mission globale et forfaitaire qui comporte les missions de conception de l’opération (diagnostic, études d’avant-projet, étude énergétique suivant la méthode TH-C-E ex (Etat initial et final), dossier et consultation des entreprises)
- La tranche conditionnelle qui concerne la partie réalisation de l’opération (suivi technique et financier, OPC/OPC+, …)
- Une tranche optionnelle qui concerne la mission BIM
L’équipe de maitrise d’œuvre prendra en compte l’amiante dans les réhabilitations.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations