243392-2024 - Mise en concurrence
France – Services de conseil juridique – Prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Avis de marché – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Description: Le présent marché a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: EFS_SC2968
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La consultation est engagée sous la forme d'une procédure adaptée, conformément aux articles L.2123-1 2°, R.2123-1 3°, R.2123-2, R.2123-4 et R.2123-7 du code de la commande publique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79111000 Services de conseil juridique
Nomenclature complémentaire (cpv): 79112000 Services de représentation légale
5. Lot
Lot: LOT-0004
Titre: Services juridiques de consultation en droit privé des affaires
Description: Services juridiques de consultation en droit privé des affaires. La présente consultation a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: Lot 4
Options:
Description des options: Le marché public prend effet à compter de sa date de notification pour une durée ferme de douze (12) mois. A l'issue de la première période, le marché public est reconductible trois (3) fois par période de douze (12) mois, selon les dispositions prévues au Cahier des Clauses Particulières (CCP).
Lot: LOT-0003
Titre: Services juridiques de consultation et de représentation légale en droit public (dont le droit de la fonction publique et le droit de la commande publique)
Description: Services juridiques de consultation et de représentation légale en droit public (dont le droit de la fonction publique et le droit de la commande publique). La présente consultation a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: Lot 3
Nomenclature principale (cpv): 79112000 Services de représentation légale
Nomenclature complémentaire (cpv): 79111000 Services de conseil juridique
Lot: LOT-0001
Titre: Services juridiques de consultation en droit de la santé
Description: Services juridiques de consultation en droit de la santé. La présente consultation a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: Lot 1
Lot: LOT-0005
Titre: Services juridiques de consultation dans le domaine de la propriété intellectuelle et du droit des nouvelles technologies de l'informatique et de la communication
Description: Services juridiques de consultation dans le domaine de la propriété intellectuelle et du droit des nouvelles technologies de l'informatique et de la communication. La présente consultation a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: Lot 5
Lot: LOT-0002
Titre: Services juridiques de consultation en droit immobilier (public et privé)
Description: Services juridiques de consultation en droit immobilier (public et privé). La présente consultation a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: Lot 2
Lot: LOT-0006
Titre: Prestations de conseils juridiques dans le domaine de la propriété industrielle pour la Direction de la recherche et de la valorisation (DRV)
Description: Prestations de conseils juridiques dans le domaine de la propriété industrielle pour la Direction de la recherche et de la valorisation (DRV). La présente consultation a pour objet des prestations de conseil et de représentation juridique pour l'Etablissement Français du Sang.
Identifiant interne: Lot 6