243638-2023 - RésultatsFrance-Chécy: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours de maitrise d'oeuvre restreint - construction d'une maison des associations et d'une médiathèque à Checy (45)
Numéro de référence: 2022m007
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
la commune de Chécy lance un projet de construction d'un bâtiment pour accueillir une Maison des Associations (Mda) et une médiathèque.Cet équipement mixte (Mda / Médiathèque) doit permettre de structurer la vie associative et d'attirer un large public en proposant des activités et événements variés qui pourraient venir en complément des services plus classiques de ces équipements. La proximité entre ces 2 entités doit être réfléchie non comme une juxtaposition mais comme une opportunité pour développer des projets communs, partager une organisation, animer des événements communs, mutualiser des espaces?cet équipement hybride devra favoriser la non-discrimination des personnes en situation de handicap et présentera une ambition forte en termes de développement durable et de qualité environnementale du bâti.Part de l'enveloppe affectée aux travaux : 4 860 000,00 euro(s) Ht (valeur novembre 2021 - compris démolition)lieu d'exécution : Checy (45)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations