Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture De Nitrate De Calcium Pour Le Traitement D'H2s Sur Les Reseaux De Transport Du Sitteu - location Et Mise En oeuvre De Capteur Mobile H2s En Ligne De Suivi Et De Controle
Numéro de référence: 2023-02
II.1.2.
Code CPV principal 24313400 Nitrates
II.1.4.
Description succincte
le Sitteu souhaite mettre en oeuvre un traitement permettant de réduire les concentrations d'h2s et ainsi améliorer la sécurité des intervenants du Sitteu et extérieurs, limiter la dégradation prématurée des ouvrages et réduire les nuisances olfactives.La solution biologique retenue par le Sitteu a été le nitrate de calcium. Aussi l'ensemble des sites est équipé depuis 2022 d'automates Ida100 de chez Yara qui permettent de suivre à distance la quantité injectée à un instant donné, de réajuster cette quantité et de contrôler le niveau de produit dans la cuve. Ce produit doit permettre un abattement de l'ordre de 90% (± 5%) de l'h2s pour atteindre une concentration maximal en tout point du réseau n'excédant pas 10 ppm d' H2s
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
fourniture de nitrate de calcium pour le traitement d'h2s sur les réseaux de transport du Sitteu
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 24313400 Nitrates, 38431100 Détecteurs de gaz
II.2.4.
Description des prestations
- fourniture et transport de nitrate de calcium nécessaire au fonctionnement du traitement sur le Pr Continental (Vedène), Pr Couquiou et Pr Service Technique (Entraigues-Sur-La-Sorgue) et Pr St Anne (Sorgues),- dépotage du produit sur chaque site,-reprise des consignes éventuelles
Critère de qualité - Nom: Délai de livraison / Pondération: 40
Prix - Pondération: 60
location et mise en oeuvre de capteur mobile H2s en ligne de suivi et de contrôle
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 38431100 Détecteurs de gaz, 38431100 Détecteurs de gaz
location de capteur mobile H2s en ligne de suivi et de contrôle afin d'optimiser l'injection de nitrate de calcium, ainsi que la mise en place et le démontage sur les réseaux (regard sur réseau d'eau usée ou poste de relevage)