244320-2023 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux d'aménagement de l'île du Ramier à Toulouse - ms7 - secteur Nord de l'île du Ramier Camille Soula - 23m0106aoo - sr/Pl
Numéro de référence: 23m0106aoo
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
dans le cadre du projet de l'ile du Ramier à Toulouse, l'objet du présent marché est la réalisation du secteur Nord de l'île, composé, de l'avenue du Grand Ramier, de la rue Camille Soula depuis l'entrée de l'île à l'entrée Est du futur parc, et de l'ouvrage Ha-Ha et ses abords.Les prestations sont réparties en 5 lots. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges :- lots 1 à 4 : tranche ferme et 3 tranches optionnelles- lot 5 : tranche fermeles prestations sont réglées par des prix unitaires
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
voirie, terrassement et réseaux humides
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45233220 Travaux de revêtement de routes
II.2.4.
Description des prestations
réseaux secs et éclairage public
Lot nº: 02
45112500 Travaux de terrassement
espaces verts, arrosage et mobilier spécifique
Lot nº: 03
45233293 Installation de mobilier urbain
serrurerie
Lot nº: 04
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
ouvrages de génie civil
Lot nº: 05
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains