245164-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture – MARCHE DE MAITRISE D'oeUVRE RELATIF A L'AMENAGEMENT DES ESPACES EXTERIEURS ET A LA CONSTRUCTION D'UN PARKING SOUTERRAIN D'ENVIRON 140 PLACES AU SEIN DE LA CITE DES POETES A MALAKOFF
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHE DE MAITRISE D'oeUVRE RELATIF A L'AMENAGEMENT DES ESPACES EXTERIEURS ET A LA CONSTRUCTION D'UN PARKING SOUTERRAIN D'ENVIRON 140 PLACES AU SEIN DE LA CITE DES POETES A MALAKOFF
Description: Le projet s'inscrit dans le cadre de la requalification de la cité des Poètes. Il vise principalement à redéfinir les voiries ; à valoriser l'ensemble des espaces extérieurs, notamment les espaces végétalisés, et à désimperméabiliser les sols. Afin de piétonniser le coeur d'îlot et d'organiser le stationnement dans la cité, le marché prévoit également la création d'un parking souterrain (environ 140 places) sous le nouveau parvis, destiné aux locataires de la cité des Poètes. Un traitement spécifique est attendu afin de garantir son insertion harmonieuse dans son environnement. Les missions confiées sont les suivantes : ESQ, AVP, PRO, DCE, ACT, DET, OPC, AOR
Identifiant interne: 2024-MOE PARKING POETES
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1455649