245328-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nanterre: Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
accord-Cadre à bons de commandes multi-attributaire relatif aux travaux d'entretien, grosses réparations et aménagement des bâtiments départementaux
Numéro de référence: 20221207
II.1.2.
Code CPV principal
45262000 Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture
II.1.4.
Description succincte
les travaux à réaliser concernent les opérations de travaux d'entretien, réparation et d'aménagement courants :- dont le montant total tous corps d'état, estimé par le maître d'oeuvre, est inférieur à 1 000 000 (un million) d'euros hors taxes et ne présentant pas une complexité particulière- dont le montant total tous corps d'état, estimé par le maître d'oeuvre, est supérieur ou égal à 1 000 000 (un million) d'euros hors taxes, dans le cas où l'urgence ne permettrait de passer une procédure spécifiqueexclusion: opérations reconstruction et de réhabilitation lourdes, ainsi que les travaux d'entretien, de grosses réparation et/ ou d'aménagement présentant une complexité particulière nécessitant des capacités techniques et professionnelles non vérifiées au stade de la candidature du présent accord-cadre
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
règles particulières pour l'attribution des lots sont précisées dans le Règlement de la consultation
II.2.
Description
II.2.1.
lot no1 - désamiantage, déplombage - cd78
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
lot no1 : Désamiantage, déplombage - cd78Nombre d'attributaires minimum :1nombre d'attributaires maximum :2montant maximum 6 000 000 euro(s) Ht par période d'exécution
lot no2 - voirie Réseaux divers, Curage - cd78 (*)
Lot nº: 2
45111290 Travaux préparatoires de viabilité
lot no2 : Voirie Réseaux Divers , Curage - cd78Lot comportant une clause d'astreinte.Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no3 - maçonnerie, démolitions, plâtrerie, revêtements scellés - cd78
Lot nº: 3
45262522 Travaux de maçonnerie
lot no3 : Maçonnerie, démolitions, plâtrerie, revêtements scellés - cd78Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no4 - etanchéité - cd78 (*)
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification
lot no4 : Etanchéité - cd78Lot comportant une clause d'astreinte.Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no5 - couverture, charpente - cd78 (*)
Lot nº: 5
45261210 Travaux de couverture
lot no5 : Couverture, charpente - cd78Lot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no6 -Menuiseries bois-pvc, occultations et protections solaires- cd78
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie
lot no6 : Menuiseries bois-pvc, occultations et protections solaires- cd78Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no7 - menuiseries métalliques, serrurerie, clôtures, portails, fermetures automatiques, occultations et protections solaires - cd78
Lot nº: 7
45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres
lot no7 : Menuiseries métalliques, serrurerie, clôtures, portails, fermetures automatiques, occultations et protections solaires - cd78Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no8 - vitrerie, miroiterie - cd78
Lot nº: 8
45441000 Travaux de vitrerie
lot no8 : Vitrerie, miroiterie - cd78Nombre d'attributaires minimum :1nombre d'attributaires maximum : 1
lot no9 - faux-Plafonds, faux-planchers, cloisons, doublages - cd78
Lot nº: 9
45432120 Travaux d'installation de faux plancher
lot no9 : Faux-Plafonds, faux-planchers, cloisons, doublages - cd78Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no10 - peintures, revêtements de sols, ravalement - cd78
Lot nº: 10
45442100 Travaux de peinture
lot no10 : Peintures, revêtements de sols, ravalement - cd78Nombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no11 - electricité courants forts et faibles - cd78 (*)
Lot nº: 11
45311200 Travaux d'installations électriques
lot no11 : Electricité courants forts et faibles - cd78Lot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no12 - plomberie, Sanitaire, Climatisation, Ventilation, Chauffage - cd78 (*)
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie
lot no12 : Plomberie, Sanitaire, Climatisation, Ventilation, Chauffage - cd78Lot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no13 - maçonnerie, démolitions , plâtrerie, revêtements scellés - cd92- nord (*)
Lot nº: 13
lot no13 : Maçonnerie, démolitions, plâtrerie, revêtements scellés - cd92 - nordLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no14 - menuiserie bois-pvc, occultations et protections solaires - cd92 - nord
Lot nº: 14
lot no14 : Menuiseries bois-pvc, occultations et protections solaires - cd92 - nordNombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no15 - menuiseries métalliques, serrurerie, clôtures, portails, fermetures automatiques, occultations et protections solaires - cd92 - nord (*)
Lot nº: 15
lot no15 : Menuiseries métalliques, serrurerie, clôtures, portails, fermetures automatiques, occultations et protections solaires - cd92 - nordLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no16 - peintures, revêtements de sols, ravalement - cd92 - nord
Lot nº: 16
lot no16 : Peintures, revêtements de sols, ravalement - cd92 - nordNombre d'attributaires minimum : 1nombre d'attributaires maximum : 3
lot no17 - electricité courants forts et faibles - cd92 - nord (*)
Lot nº: 17
lot no17 :Electricité courants forts et faibles - cd92 - nordLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no18 - plomberie, Sanitaire, Climatisation, Ventilation, Chauffage - cd92 - nord (*)
Lot nº: 18
lot no18 :Plomberie, Sanitaire, Climatisation, Ventilation, Chauffage - cd92 - nordlot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no19 -Maçonnerie, démolitions , plâtrerie, revêtements scellés - cd92- sud (*)
Lot nº: 19
lot no19 :Maçonnerie, démolitions, plâtrerie, revêtements scellés - cd92 - sudLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no20 - menuiseries bois-pvc, occultations et protections solaires - cd92 - sud
Lot nº: 20
lot no 20 : Menuiseries bois-pvc, occultations et protections solaires - cd92 - sudNombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no21 - menuiseries métalliques, serrurerie, clôtures, portails, fermetures automatiques, occultations et protections solaires - cd92 - sud (*))
Lot nº: 21
lot no21 : Menuiseries métalliques, serrurerie, clôtures, portails, fermetures automatiques, occultations et protections solaires - cd92 - sudLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no22 -Peintures, revêtements de sols, ravalement - cd92 - sud
Lot nº: 22
lot no22 : Peintures, revêtements de sols, ravalement - cd92 - sudNombre d'attributaires minimum : 1nombre d'attributaires maximum : 3
lot no23 - electricité courants forts et faibles - cd92 - sud (*)
Lot nº: 23
lot no23 : Electricité courants forts et faibles - cd92 - sudLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no24 -Plomberie, Sanitaire, Climatisation, Ventilation, Chauffage - cd92 - sud (*)
Lot nº: 24
lot no24 : Plomberie, Sanitaire, Climatisation, Ventilation, Chauffage - cd92 - sudLot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no25 - désamiantage, déplombage - cd92 tous secteurs
Lot nº: 25
lot no25 : Désamiantage, déplombage - cd92 tous secteursnombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no26 - voirie Réseaux divers, Curage - cd92 tous secteurs
Lot nº: 26
lot no26 : Voirie Réseaux divers, Curage - cd92 tous secteursnombre d'attributaires minimum : 1nombre d'attributaires maximum : 2
lot no27 - etanchéité - cd92 tous secteurs
Lot nº: 27
lot no27 : Etanchéité - cd92 tous secteursnombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no28- couverture, charpente - cd92 tous secteurs (*)
Lot nº: 28
lot no28 : Couverture, charpente - cd92 tous secteurslot comportant une clause d'astreintenombre d'attributaires minimum : 2nombre d'attributaires maximum : 3
lot no29 -Vitrerie, miroiterie - cd92 tous secteurs
Lot nº: 29
lot no29 : Vitrerie, miroiterie - cd92 tous secteursnombre d'attributaires minimum : 1nombre d'attributaires maximum : 2
lot no30 - faux-Plafonds, faux-planchers, cloisons, doublages - cd92 tous secteurs
Lot nº: 30
lot no30 : Faux-Plafonds, faux-planchers, cloisons, doublages - cd92 tous secteursnombre d'attributaires minimum : 1nombre d'attributaires maximum : 2