245502-2025 - Résultats
France – Services d'action sociale et services connexes – ACTION D'INSERTION : ACCOMPAGNEMENT INDIVIDUALISE ET PERSONNALISE POUR LES CONTRATS INITIATIVE EMPLOI (AIP CIE)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: ACTION D'INSERTION : ACCOMPAGNEMENT INDIVIDUALISE ET PERSONNALISE POUR LES CONTRATS INITIATIVE EMPLOI (AIP CIE)
Description: Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'objectif principal étant l'insertion professionnelle pérenne, l'accompagnement vise à accroître l'employabilité du participant en visant sa montée en compétence et en levant les freins éventuels. Les objectifs sous-jacents sont les suivants : - Apporter une plus-value pour le salarié dans la perspective de sorties dynamiques au terme du contrat d'accompagnement. S'entendent par sorties dynamiques : - les sorties vers l'emploi durable : CDI, CDD ou missions d'intérim de six mois et plus, intégration dans la fonction publique, création d'entreprise, - les sorties vers « un emploi de transition » : CDD ou période d'intérim de plus de six mois ou emploi saisonnier, - les sorties positives : formations pré-qualifiantes ou qualifiantes. - Identifier et lever les freins éventuels pour pérenniser l'insertion professionnelle du salarié. Public visé : les personnes en Contrat Initiative Emploi (« CIE », secteur marchand) prescrit par le Département des Pyrénées-Orientales
Identifiant interne: ABC-2024-FCS-DIAD-0171
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 85300000 Services d'action sociale et services connexes
Nomenclature complémentaire (cpv): 85300000 Services d'action sociale et services connexes
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PA-1523205
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires